Самая дорогая еда (10 фото)
1. Самый дорогой в мире орех – это макадамия. Когда-то макадамия была основным продуктом питания австралийских аборигенов. Из-за сложностей с разведением и добычей деликатеса его производят не более 40 тонн в год. Стоимость одного килограмма макадамии даже на его исторической родине превышает 30 долларов.
Самая дорогая еда (10 фото)


2. Самое дорогое в мире мясо – это знаменитая японская мраморная говядина. 200 граммов филе стоит в Европе более 100 долларов. Некоторые, особенно нежные кусочки продают и за тысячу долларов.


3. Самая дорогая пряность в мире – шафран. Настоящий шафран представляет собой тычинки растения семейства крокусовых (Crocus sativus). Для получения полукилограмма пряности нужно 225000 тычинок. Один килограмм настоящего шафрана стоит около 6 тысяч долларов.


4. Самый дорогой гриб в мире – это белый трюфель. На него нет точной цены, потому что каждый большой гриб продается с аукциона. В 2007 году три гонконгских магната вскладчину приобрели 750-граммовый гриб за 209 тысяч долларов.


Читайте также: ТОП-10 самых дорогих блюд и продуктов в мире (10 фото)

5. Самая дорогая икра в мире – вовсе не черная. Это “Алмас”, икра белуги-альбиноса, изредка экспортируемая из Ирана. Сто граммов икры, упакованной в непременную баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в 2 тысячи долларов.


6. Самый дорогой в мире шоколад называется “Chocopologie by Knipschildt”. Производится он в США. За фунт (453 грамма) “Chocopologie by Knipschildt” придется заплатить 2600 долларов.


7. Самый дорогой десерт в мире подают в нью-йоркском ресторане “Serendipity 3?. Оно украшено съедобным золотом и подается в бокале, украшенном золотой каймой и алмазами с золотой ложечкой, также отделанной алмазами. Стоит это великолепие 25 тысяч долларов. Пустую посуду клиент может забрать с собой.


8. Самый дорогой омлет в мире можно съесть в ресторане нью-йоркского отеля “Le Parker Meridien”. Стоит тысячу долларов. Кроме собственно яиц, в омлете присутствуют целые лобстеры и севрюжья икра.


Читайте также: Самое дорогое пирожное в мире

9. Самую дорогую в мире пиццу “Louis XIII” предлагает молодой итальянский повар Ренато Виола. Стоит она 8300 евро. В состав входят: моцарелла буффало, три типа икры, красный лангуст, креветки и омар.


10. Считается, что картофель сорта “La Bonnotte” вывел лично верховный бог инков Он настолько нежен, что собирать его можно только вручную. Эта картошка стоит примерно 500 евро за килограмм.



Ждем ваших комментариев по данной статье!

Печать

Коментарии (1)

    1. saihanchik

      saihanchik

      27-мар, 2011, 17:17
      Идеотизм! Люди с ума сошли!!!!