Ответственное хранение товара: особенности услуги

Даже самые крупные компании, получающие стабильную прибыль, иногда испытывают дефицит складских помещений. Слишком большое количество продукции, временная потребность в хранении дополнительной товарной партии, отсутствие квалифицированных работников и многие другие моменты могут поставить предпринимателя перед необходимостью поиска новых складских помещений. Идеальным выходом из подобной ситуации является ответственное хранение товаров.



Что это такое?


Ответственное хранение - это услуга, в рамках которой владелец склада размещает в помещении груз или товар и несет за них полную ответственность. Как правило, такой вид содействия предоставляют логистические операторы. Данная услуга может быть предоставлена отдельно или же в комплексе вместе с транспортировкой товаров. В любом случае она является экономически более выгодной, чем содержание собственного или арендованного склада.


Ответственное хранение состоит из стандартных операций, которые осуществляютсяна складе с поступившим товаром. Речь идет о погрузке и выгрузке продукции, ее комплектации, маркировке, переупаковке и некоторых других манипуляциях, которые обычно осуществляют с поступившей на склад партией. В настоящий момент процесс управления услугой подвергают автоматизации при помощи компьютерных программ и спецтехники.


Склад ответственного хранения


Этапы процедуры


Ответственное хранение - услуга комплексного характера. Чтобы качественно предоставить ее клиенту, исполнитель осуществляет следующие этапы работ:


  1. Выгружает и принимает товар на хранение.

  2. Размещает продукцию по адресам хранения.

  3. Отбирает и комплектует товар на отгрузку (по требованию заказчика).

  4. Проверяет подготовленную партию с целью предотвращения ошибок.

  5. Занимается подготовкой товаросопроводительных бумаг.

  6. Отгружает товар со склада и осуществляет доставку по указанному заказчиком адресу.

Естественно, что справиться с перечисленными задачами на отлично может только профессионал. Поэтому перед тем, как начать сотрудничество, следует проверить, является ли выбранный исполнитель таковым.


Как выбрать подходящий склад


Выбор склада следует осуществлять, принимая во внимание тип требующего хранения груза, уровень сервиса и эксплуатационные характеристики помещения. К примеру, склады класса А отвечают самым высоким требованиям, зато помещения класса D подходят только нетребовательным заказчикам.


Также следует помнить о том, что все склады имеют специализацию по виду грузов, которые можно хранить на их территории.


Ответственное хранение - это не только финансовая выгода, которую получает предприниматель, но и быстрое избавление от многочисленных организационных хлопот.


Печать

Коментарии (0)