Аккредитация лаборатории

Аккредитация лабораторий в Росаккредитации – это один самых важных механизмов, посредством которого клиенты могут быть уверенными в высоком уровне качества выполнения работ. При наличии аккредитации испытательной лаборатория подтверждается возможность удовлетворения требований заказчиков в испытательной, измерительной и исследовательской сфере. Аккредитация органа по сертификации в Росаккредитации параллельно демонстрирует высокий уровень компетентности в процессе выполнения тех или иных работ.



Основной задачей аккредитации лабораторий является обеспечение взаимного признания полученных результатов тестов, исследований и измерений. При ее наличии заказчик понимает, что проверка выполнена в соответствии со всеми требованиями, а результаты, соответственно, характеризуются высоким уровнем точности.


Преимущества аккредитации


Практика показывает, что аккредитация испытательной лаборатории в Росаккредитации характеризуется следующими преимуществами:


  • гарантия качественного предоставления услуг в сфере аккредитации лаборатории;

  • активное улучшение результатов деятельности благодаря постоянному проведению проверок со стороны государственных органов;

  • возможность выхода на новую долю рынка благодаря признанию результатов выполнения работ сотрудниками лабораторного учреждения;

  • улучшение уровня квалификационных навыков и компетентности за счет регулярных проверок.

По каким критериям проводится аккредитация?


В соответствии с требованиями, которые выдвигает Федеральная служба по аккредитации, росаккредитация проводится согласно трем основным критериям.


  1. Критерии качества технического оснащения и уровня компетентности лаборатории. Здесь определяется минимально допустимый уровень качества технического оснащения, посредством которого можно проводить лабораторные проверки.

  2. Критерии компетентности персонала. В данном случае определяется набор минимально необходимых требований к количеству и качеству внутренних кадров. Как показывает практика, требования, входящие в эту группу, состоят не только из базового образования, но и успешно пройденных курсов повышения квалификации. Это, в свою очередь, подтверждает хороший уровень владения техническими и прочими видами знаний, связанных с лабораторными испытаниями.

  3. Критерии определения системы качества лабораторного учреждения. Здесь определяются нормы и правила касательно выполнения базовых процессов, посредством которых гарантируется стабильность работы и достоверность полученных результатов.

В каком порядке ведутся работы?


В общей сложности, аккредитация лабораторий в Росаккредитации являет собой весьма увлекательный процесс, который состоит из нескольких этапов.


  1. Создание новой заявки и передача на проверку исходной документации.

  2. Проверка исходной документации вместе с заявкой.

  3. Оценка лабораторного учреждения.

  4. Создание нового заключения.

  5. Аккредитация в системе Росаккредитации с передачей соответствующей подтверждающей документации.

  6. Периодическое проведение проверки.

Представленный выше порядок, согласно которому ведется аккредитация в Росаккредитации, считается обобщенным. Указанные выше шаги во всех системах детализируют, из-за чего включают огромное количество дополнительных действий. Чтобы получить аккредитацию в определенной системе, требуется ознакомление с порядком и критериями, в рамках которых осуществляется аккредитация лабораторий. Такая документация является открытой, поэтому ознакомиться с ней не составит особого труда.


Печать

Коментарии (0)