История появления обыденных на сегодня вещей
Сегодня мы регулярно пользуемся различными вещами и даже понятия не имеем о том, как люди жили до их появления. Далее речь пойдет об истории появления первых вещей, которые кардинально изменили нашу жизнь.

Первая цифровая камера, 1975 год


История появления обыденных на сегодня вещей

Первую в мире цифровую камеру изобрел инженер компании Kodak Стив Сэссон. Камера делала черно-белые изображения и была размером с тостер. Снимки сохранялись на кассету, на запись каждого кадра требовалось 23 секунды.

Первый журнал, 1731 год



Журнал The Gentleman’s Magazine («Журнал для джентльменов») начал издаваться в Лондоне в 1731 году. Последний его номер вышел в 1903 году. Редактор Эдвард Кейв стал первым, кто использовал слово «magazine» («журнал»).

Первая фотография, 1826 год



Автором первой фотографии был французский ученый Жозеф Нисефор Ньепс. Он сделал снимок в доме своей семьи и назвал его «Вид из окна в Ле-Гра».

Первый рентгеновский снимок, 1895 год



В 1895 году профессор физики по имени Вильгельм Конрад Рентген проводил эксперименты с электрическими разрядами в вакуумных стеклянных трубках. Однажды ночью он заметил свечение, идущее не от флюоресценции и не от видимых источников света. Он назвал открытое излучение лучами «X».

Первый кроссворд, 1913 год



Артур Винн должен был придумывать развлечения для восьмистраничного раздела комиксов в издании New York World. Для рождественского номера он создал вещь, которую назвал «word-cross» (дословно можно перевести как «словесный перекресток»). Тогда Артур Винн не знал, что его изобретение станет повальным увлечением многих людей по всему миру.

Первая обнаженная сцена в кино, 1915 год



Актриса Одри Мансон играла в главной роли в фильме «Вдохновение» (Inspiration). Считается, что это первый фильм, где есть обнаженная сцена с одним из исполнителей главных ролей.

Первый мотель, 1925 год



Первым в мире мотелем стал Motel Inn в Сан-Луис-Обиспо, штат Калифорния. Его построил архитектор из Лос-Анджелеса Артур Хейнеман. Он назвал свое творение мотелем, сократив словосочетание «motor hotel» («автомобильный отель»). Ночь в том мотеле стоила 1,25 доллара.

Первый полнометражный цветной мультфильм, 1938 год



Один из самых замечательных мультфильмов Уолта Диснея — «Белоснежка и семь гномов», первый полнометражный мультипликационный цветной и звуковой фильм. Длительность мультфильма — 83 минуты.

Первый банкомат, 1967 год



Удобный способ снятия наличных со счета через банкомат придумал Джон Шеперд-Бэррон. Идея пришла ему в голову, когда он принимал ванну. Свое ноу-хау он предложил британскому банку Barclays, который тут же согласился ее внедрить. Первая модель банкомата была сконструирована и установлена в Лондоне в 1967 году.

Первая обложка музыкального альбома, 1938 год



Алексу Стайнвайссу было всего 23 года, когда он придумал обложку для альбома Columbia Records. Альбом Smash Song Hits by Rodgers and Hart («Лучшие хиты Роджерса и Харта») стал первым в мире, у которого была оригинальная обложка. До этого пластинки продавались в обычных конвертах из коричневой бумаги.
Печать

Коментарии (0)