То, что вы не знали о нефти
«Черное золото» считается сегодня одним из самых незаменимых полезных ископаемых. Добываемая нефть дает человечеству возможность изготавливать почти все, начиная с пластика и заканчивая кинопленкой.


Происхождение слова «нефть»
Слово «нефть» пришло в обиход из турецкого языка, но изначально оно имеет персидское происхождение (от «neft»). В свою очередь персы позаимствовали его у кочевников – древних семитов. Ассирийское «nарtn» (нефть) произошло от корня «nрt». Изначально термин употребляли в значении «исторгать, извергнуть».

Начало промышленной добычи
Первой страной, которая начала добычу «черного золота» в промышленных масштабах, стал Азербайджан, а произошло это в далеком 1848 году. Первоисточники свидетельствуют о том, что ископаемое добывали в пригороде Баку еще в 5 веке. Эти места всегда были очень богаты нефтью. В отдельных районах она и вовсе оказывается на поверхности, образуя огромные лужи – бурить в этих местах землю нет никакой необходимости.


Гора Янадарг – откуда поднимается «вечный огонь»?
В этой же местности, в пригороде Баку, находится известнейший вулкан Янадарг. В народе его часто называют «Горящая гора», которую местные жители считают священной. Вулкан выпускает из своих недр вверх настоящий природный газ на протяжении нескольких сотен лет. Он выходит наружу через трещины, образующиеся в горной породе. Здесь всегда можно ощущать концентрированный запах газа. Примечательно, что огонь никогда не распространяется за пределы вулкана.


Добыча нефти в России
Вплоть до середины 19 века добыча нефти в нашей стране осуществлялась из колодцев, расположенных на Апшехонском полуострове. А 14 июля 1848 года в Биби-Эйбате, удалось впервые добыть нефть, пробурив скважину ударным способом с использованием деревянных штанг.

Образование месторождений
Нефть имеет свойство впитываться, подобно воде, в известняк и песчаник, постепенно перемещаясь и мигрируя. Различные геологические процессы приводят к искривлению горизонтальных слоев, в результате чего нефть передвигается с возрастающей активностью. Учитывая повышенное давление внизу, она стремится из глубоких слоев ближе к поверхности. Попадая в своеобразную ловушку (складку, образованную в горизонтальных слоях), нефть остается там, поскольку не может больше никуда переместиться. Постепенно в этой зоне накапливается огромный запас нефти – таким образом формируется новое месторождение.

Процесс разведки залежей
Наиболее эффективный способ, который используют геофизики для поиска месторождений – сейсморазведка. По сути метод похож на медицинское УЗИ-исследование. Разведка проводится по определенным линиям, которые специалисты называют «профилями». Полученная информация позволяет выстроить разрезы горной породы со всеми подземными структурами, включая так называемые «ловушки углеводородов» – предполагаемые места скопления нефти.


Особые эластичные резервуары

Научно-Производственная Фирма «Политехника» (официальный сайт poli.ru) специализируется на разработке и реализации особых эластичных резервуаров, предназначенных для хранения нефтепродуктов, как временного, так и для длительного использования. Это более эффективно, чем пресловутые хранилища.

Принцип действия сейсмовибратора
Сейсмические вибраторы – это специальные комплексы, которые применяются для возбуждения упругих колебаний в грунте. Они способны создавать достаточно мощные импульсы для того, чтобы быть зафиксированными сейсмоприемником. Эти машины в настоящее время успешно используются для разведки залежей нефти и газа. Сейсмические вибраторы намного безопаснее взрывчатки, которая применялась ранее – они не наносят никакого ущерба окружающей среде.


Использование нефти в медицине
Немногие знают, что популярная ацетилсалициловая кислота была впервые получена путем производства салициловой кислоты из фенола в 1874 году. Из той же салициловой кислоты производится фенилсалицилат, который широко применяется в современной медицине при лечении заболеваний почек, кишечника и многих других проблемах.
То, что вы не знали о нефти


Бальзамирование умерших в древнем Египте
Сейчас уже доподлинно известно, что египтяне пользовались нефтью при бальзамировании тел усопших. Также нефтяной битум в древние времена применялся для обработки лодок.

Нефть поможет нам спастись от голода?
При переработке только 2% от общего количества добытой ежегодно нефти можно получать около 25 млн. тонн белка, который является прекрасной альтернативой белку животного происхождения. Он уже активно применяется в производстве продуктов и способен обеспечить полноценное питание двух миллиардов человек на протяжении целого года.
Печать

Коментарии (0)