Самые необычные ткани
Казалось бы, ранок текстиля уже настолько широк и разнообразен, что создать действительно необычную ткань с какими-то особыми свойствами просто невозможно. Но разработчики и производители текстильной продукции постоянно опровергают это мнение. Ниже мы приводим подборку самых необычных, инновационных тканей, появившихся на рынке в последнее время, а также, пока находящихся в стадии разработки.
Самые необычные ткани

Ткани, приведенные ниже, являются научными разработками и производятся в единичных экземплярах. А купить ткань, которая действительно используется по назначению, можно в интернет-магазине итальянских тканей Tessutiesclusivi.

Светящаяся ткань
Специалисты компании LumiGram разработали специальную ткань, которая будучи натянута на потолок создает иллюзию звездного неба. Никаких источников света для этого не требуется, поскольку светится сам материал. Эта ткань уже пользуется популярностью и обязательно входит в ассортимент любого крупного текстильного магазина.


Ткани из стали, стекла или зеркал
По структуре и плетению новейшие ткани от французских разработчиков аналогичны стандартным, но отличаются материалами, из которых сделаны волокна. Коллекция Zenus Fabrics включает 5 типов тканей, которые сплетены из металлических и стеклянных волокон, а также из зеркал. Из металлов использовались сочетания розового золота с нержавеющей сталью, той же стали с латунью, а также чистая латунь. Эти ткани не предназначены для изготовления одежды, но они могут быть использованы при оформлении интерьеров и декораций.


Плащ невидимка
ВПК США и Канады заняты разработкой фантастической ткани, способной делать солдат невидимыми. И они уже добились определенных успехов в этом направлении, так что сказки о шапке или плаще «невидимке» могут воплотиться в реальность. При создании такой ткани используются особые материалы, способные изменять траекторию светового луча.


Инновации
Жесткая конкуренция на текстильном рынке вынуждает его участников постоянно совершенствовать свою продукцию и обновлять ассортимент, создавая новые ткани. Интерес представляет технология, позволяющая наносить на ткани оцифрованный изображения, которые получаются гораздо более яркими, четкими и реалистичными, чем при использовании стандартных методов.


Жаккардовые ткани двустороннего типа последнего поколения отличаются высокой прочностью и износостойкостью, поэтому они могут быть востребованы в гостиничной отрасли и общепите.


Одним из ярких элементов коллекции стало сверхлегкое кружево, изготовленное методом лазерного резания. Занавески из этой ткани создают неповторимую игру света и теней.

Светящаяся ткань от eLumino (уже упомянутая в начале статьи) разрабатывалась достаточно долго и с большим трудом, но результат оправдал все затраты. Ткань обладает весьма непростой фактурой, внутрь которой спрятаны светодиоды, являющиеся источниками свечения. В структуру ткани вплетены тончайшие кабели, которые обеспечивают питание светодиодным лампочкам. Подключение производится через USB-разъем.

Печать

Коментарии (0)