Что представляет собой мощный арбалет?

Здесь речь пойдет не о стоимости, качестве изготовления и точности выстрела. Лучше поговорить мощности – это почти в первую очередь интересно новичкам. В большинстве случаев мощность понимают как силу натягивания плеч, правда почти все мысленно представляют самую высокую скорость полета болта. Что насчет силы? Мало кому понравится в арбалете необходимость применять физические усилия для взведения тетивы. Тем более, она не слишком влияет на характеристики скорости.


Дело не только в силе арбалета

На предложенной фотографии показано элементарное доказательство этих слов. Перед вами блочные модели тайваньского производителя Man Kung, MK-300 и MK-400. Можно даже не смотреть их спецификации, чтобы определить, кто из них имеет большую мощность. Однако сделаем это.


В результате MK-300 обладает силой натяжение 79 кг и обеспечивает скорость 87 м/c. При этом MK-400 имеет такую же силу, однако стрела летит при 110 м/с. Разница налицо, однако в чем причина? Помимо разных показателей по плечам и блочным эксцентрикам, есть еще один – рабочий ход тетивы. Так, для модели 300 он составляет 0.292 м, для 400 – 0.381 м. Хотя и на фото сразу видна разница.




Также многие неправильно разбираются в понятиях энергии и мощности. Когда говорят, "мощный арбалет", имеют в виду, что его стрела обладает большой энергией и следовательно – скорость. При этом она представляет собой произведение сила на дистанцию. Так что главная идея понятна – в случае одинаковой силы натягивания выиграет модель, которая обладает большим рабочим ходом.


По этой причине дальность выстрела лука при допустимой в России силе 27 кгс и растягивании 0.72 м является намного выше по сравнению с MK-400, обладающим силой 43 кгс, но с ходом 0.38 м. Так что страны, где можно пользоваться стрелочным оружием, допускают к охоте луки с натяжением 40 фунтов и арбалеты с 125 фунтами.


Добавим еще одно. В уже устаревшем Архонте даже с относительно небольшим размером плеч 95 фунтов разгон стрелы находится на уровне с Кайманов (150 фунтов). По этой причине он является хорошим решением при охоте на птиц (например, тереревов). Опять же, дело заключается в огромном рабочем ходе.


Остается добавить несколько слов тем, кто любит искать в поисковых системах по фразам "арбалет, сила 300 кг". Не стоит ориентироваться по данным средних веков. На то время технологии не давали возможности разработать упругие плечи с показателями современного уровня. Взгляните на старые рисунки – их рабочий ход был очень малым, что нужно было компенсировать огромными физическими усилиями. К слову, именно это решение применили создатели модели для охотников Micro 355 (канадская компания Excalibur).


Мощные и качесвтенные арбалеты Вы можете посмотреть на сайте: https://dendra.ru/catalog/arbalety/


Печать

Коментарии (0)