Как повысить экологичность вашего офиса

В современном мире, когда экологические проблемы перестали быть какой-то мифической субстанцией, а ощущаются в той или иной степени каждым из нас, многие люди задумываются о том, чтобы сделать свою жизнь более экологически осознанной и ответственной. И если с той половиной жизни, которая проходит дома, разобраться достаточно просто, то в офисах все обстоит немного сложнее.



Начинать нужно с маленьких шагов, которые впоследствии могут привести к решению больших и важных проблем. А стартовать следует с того, где наблюдаются самые большие проблемы.


Бумага


Любой офис — это настоящий монстр в вопросах потребления бумаги. Причем, зачастую листы используются не только с пользой, но и просто впустую тратятся на черновики и другие не столь важные моменты.


Для того, чтобы уменьшить потребление бумаги в офисе, вам помогут следующие меры:


  • переход на электронный документооборот, сделать это полностью в нашей стране пока невозможно, но используйте все шансы не распечатывать лишнее, а пересылать документы в режиме онлайн;

  • используйте обе стороны бумаги для черновиков;

  • ответственно относитесь к макулатуре — когда проходит официальная сдача документов в архив при ликвидации обычно остается много лишних документов, их нужно либо сдать в макулатуру, либо конфиденциально избавиться от них, тоже самое стоит делать и в повседневной жизни компании, для бумаг, не содержащих полезные сведения, можно поставить коробку и сдавать макулатуру, а те, в которых могут содержаться устаревшие, но ценные данные отправляйте на профессиональное уничтожение;

  • Еще одна не совсем очевидная мера — покупайте для офиса туалетную бумагу из вторсырья.

Экономия ресурсов


Для экономии воды и электроэнергии пригодятся следующие меры:


  • датчики движения на лампах в коридорах, туалетах и других местах, где люди бывают лишь время от времени;

  • краны, срабатывающие на движение;

  • энергосберегающие лампы;

  • наличие двух кнопок для смывания воды в унитазе;

  • всеобщее правило выключения техники в конце рабочего дня.

Опасные отходы


В каждом офисе достаточно быстро копятся опасные отходы. Это и энергосберегающие лампы, и батарейки, и различная оргтехника, и многое другое, что по правилам нельзя выбрасывать в обычное мусорное ведро.


Самый простой способ — поставить небольшую емкость для батареек и периодически выносить их вместе с перегоревшими лампами в специальные контейнеры для опасных отходов.


Печать

Коментарии (0)