Как не запутаться во всем многообразии аппаратов для лазерной эпиляции?

Если посетить хотя бы одну профильную косметологическую выставку, становится понятно, что количество и разнообразие аппаратов для лазерной эпиляции растет. Всех их можно условно разделить на две большие группы:


Как не запутаться во всем многообразии аппаратов для лазерной эпиляции?

- специализированные лазеры для эпиляции, которые могут проводить только 1 косметологическую процедуру,


- многопрофильные лазерные системы, которые используются салонами красоты и центрами косметологии для проведения целого ряда эстетических процедур для лица и тела.


Первым отдают предпочтения небольшие компании с маленьким штатом сотрудников, а также центры, специализирующиеся исключительно на процедурах эпиляции. Вторые чаще всего выбирают салоны, медицинские и косметологические клиники, предлагающие различные косметологические методики: аппаратные, инъекционные, массажные, уходы с применением профессиональной косметики.


Преимущества специализированных и многопрофильных лазеров


Главный плюс «однокомпонентных» лазеров – простота использования. Специалисту нужно только включить оборудование, исходя из фототипа кожи клиента, типа его волос и болевого порога выбрать одну из предустановленных настроек, а затем провести процедуру. Никаких дополнительных манипуляций типа смены насадок не требуется. Поэтому с аппаратом могут работать в том числе и начинающие специалисты, не имеющие большого практического опыта.


Многопрофильные лазерные системы также имеют свои плюсы, основной – возможность решать широкий круг эстетических задач:


- Удаление пигментации различного генеза


- Шлифовка кожи


- Омоложение кожи, устранение мимических морщин и заломов


- Устранение рубцов, шрамов и постакне


- Удаление татуировок, в том числе и многоцветных


- Удаление доброкачественных новообразований


Минус многокомпонентных систем в том, что они стоят дороже, чем специализированные, так что чтобы окупить такое оборудование для лазерной эпиляции, требуется больше времени и пациентов. Однако здесь нужно понимать, что цена напрямую влияет на функционал аппарата. Продавец оборудования обязуется выполнять условия гарантийного и постгарантийного обслуживания, берет на себя ответственность за предоставление запасных частей при необходимости, обучает персонал салона или клиники работе с аппаратом. Все это облегчает работу врача-косметолога и минимизирует «простои» салона или клиники косметологии.


Комфорт пациента – на первом месте


Система охлаждения в лазерном аппарате – главный фактор, обеспечивающий клиенту комфорт и безопасность оказываемых услуг. Поэтому на нее нужно обращать особенное внимание. Охлаждение кожи непосредственно перед лазерным импульсом оберегает ее от чрезмерного перегрева и ожога, а также минимизирует болезненные ощущения. Сегодня в лазерных аппаратах можно найти три вида охлаждения: контактное, криогенное и воздушное.


Самый распространенный вид охлаждения – контактный, то есть присоединенный непосредственно к насадке лазера. Самым эффективным специалисты называют воздушное, так как оно обеспечивает непрерывное воздействие низких температур на кожу. Особенно необходимо это при работе с большими или чувствительными участками кожи (голени, бикини). Криогенное охлаждение также эффективно, но требует от специалиста концентрации. За мгновение до импульса лазера специальная насадка распыляет на кожу криогенный спрей, который мгновенно охлаждает ее и «отвлекает» пациента от боли. Однако если неправильно рассчитать интенсивность распыления, можно вызвать либо холодовые, либо, наоборот, тепловые ожоги.


Печать

Коментарии (0)