Кое-что о материнском капитале
Государство, в целях помощи молодым семьям, ввели материнский капитал. Это денежная сумма, выплачиваемая семье, имеющей больше одного ребенка. На данный момент, сумма материнского капитала примерно равна 453 тысячи рублей. Но многие матери даже и не знают, что и делать с этими деньгами. О том как взять ипотеку под материнский капитал на сайте http://law03.ru/finance/article/kak-vzyat-ipoteku-pod-materinskij-kapital. Далее мы разберем, на что можно потратить материнский капитал.
Кое-что о материнском капитале


1. Во-первых, материнский капитал можно использовать в долевом строительстве. Вы можете использовать его в виде первоначального взноса. Но можно расплачиваться материнским капиталом перед застройщиком и в дальнейшем строительстве.

2. При постройке нового частного дома можно использовать половину материнского капитала. Но если вы хотите улучшить или достроить уже имеющийся дом, то тогда можно использовать весь капитал. Такие ограничения были введены из-за того, что таким образом часто обманывали государства, заключая договор, а позже просто обналичивали деньги и закрывали строительство. Деньги позже просто делили.

3. Действия материнского капитала - бессрочны. Когда ребенку исполнилось 3 года, вы получаете сертификат, которым можете воспользоваться в любое время, даже до смерти ребенка. Насчет наследственной передачи капитала ничего не известно, так как до такого еще не доходило. Даже если вдруг закроют программу материнского капитала, ваш сертификат все равно будет действителен и вы сможете им воспользоваться в любое время.

4. Если вы проживаете в другой стране, у вас все равно остается право на пользование материнским капиталом. Но вот приобрести имущество за границей не получится. Но факт заключается в том, что вы все равно можете его получить. Но при этом, существует несколько нюансов. Заверять сертификат вам придется в Российском консульстве, а не у нотариуса. Также есть небольшие различия в плане временного или постоянного проживания за границей. Если вы там временно, то заявление нужно подавать по месту регистрации, если же постоянно, а значит человек не имеет регистрации в РФ, то тогда необходимо напрямую идти в ПФ Российской Федерации.

5. Если у вас умер ребенок, то материнский капитал все равно можно получить. Для этого, вам необходимо обратиться в ЗАГС. Там, предъявите им свидетельство о смерти вашего ребенка и потребуйте копию его свидетельства о рождении. После этого, вы вправе обращаться в пенсионный фонд Российской Федерации и требовать заверения материнского капитала. Если же ребенок умер еще в роддоме, когда его еще не зарегистрировали, то тогда возьмите оттуда историю болезней. Далее несите ее в ЗАГС. История болезней доказывает, что ребенок родился живым. После этого, ЗАГС должен сделать вам свидетельство о рождении вашего ребенка, а уже после вы снова можете обратиться в пенсионный фонд Российской Федерации по поводу сертификата.

6. Если отец остался один, в следствие смерти матери, то он также может претендовать на материнский капитал. Можно, конечно, получить сертификат и в том случае, если мать лишат родительских прав, что сделать практически невозможно. Право на сертификат имеют и другие попечители ребенка.
Печать

Коментарии (0)