Как выбрать размер одежды для новорожденного

Практически каждая мама сталкивается с вопросом, какой выбрать размер одежды для новорожденного в роддом. Накануне рождения малыша, будущие родители отправляются в детские магазины, в поисках одежды. Но уже в первые минуты шоппинга возникает проблема в выборе оптимального размера.


Малыш еще не родился и неизвестно точно, какими параметрами он будет обладать. Кроме того, разные типы одежды содержат специфические обозначения, которые существенно отличаются. Как подобрать наряд правильно, не купить штаны, которые давно малы и кофточку, до которой придется расти еще несколько месяцев?


Как выбрать размер одежды для новорожденного


Определяем размер одежды новорожденного


Правильно подобрать комплекты для новорожденного легко, если верно подсчитать его габариты. Несмотря на развитие науки, до минуты рождения довольно сложно точно указать рост и вес младенца. Многие пары берут во внимание данные последнего (третьего) ультразвукового обследования и по ним совершат покупку. Но когда ребеночек рождается, может оказаться, что выбранные ползунки уже малы.


Как же это произошло? Все дело в том, что УЗИ делают на 33 неделе беременности. А вот рождение малыша, в норме, должно происходить в период с 36 по 42 неделю. Соответственно, вполне нормально, что за несколько недель кроха успевает вырасти на несколько сантиметров и набрать в весе.


Вместе с тем, до родов родители уже могут знать, какое телосложение будет у младенца:


  • Мелкое;

  • Нормальное;

  • Крупное.

Нормальные параметры новорожденного около 55-57 сантиметров в росте и 3-3,7 кило веса. Исходя из этого в Selena Textile и отшивают комплекты первой одежды. Но есть целые серии распашонок и подгузников для недоношенных и просто мелких деток, рост которых менее 50 сантиметров при рождении.


Если ребенок планируется крупным, то не следует искать специальные комплекты. Достаточно просто купить одежку, которая предназначена для детей более старших – 1-3 месяцев от роду.


Традиционно, в нашей стране используется русская размерная сетка, построенная на пропорциональном сочетании данных роста и веса малыша. Исходя из этого, отправляясь в роддом рекомендуют покупать несколько комплектов 56 размера. Но набирать десятки кофточек и штанишек не следует, так как новорожденные очень быстро растут и уже спустя месяц обнаружится, что новые вещи так и останутся с этикетками.


Носочки выбираются исходя от показателей длины стопы. В основном, в первые недели жизни это 7-10 размер. В зависимости от объема головы следует покупать и шапочки. У крох первых дней жизни этот параметр составляет в среднем 35-40 см.




Виды размерных сеток для одежды для новорожденных


Наша, отечественная размерная сетка, довольно простая для понимания многими мамами. Но рассматривая комбинезоны для новорожденных можно заметить, что вместо роста указаны цифры 18 или 18-20, могут на ярлычках обозначаться цифры и буквы – 3 М.


Такие обозначения говорят о том, что в руках вещь американского или европейского производства. В европейской размерной сетке берутся во внимание такие параметры:


  • Возраст;

  • Рост;

  • Обхват груди.

Но каким образом получается размер 18 или 20 до сих пор эксперты сказать не могут.


В американской системе разобраться проще. Здесь пишут, на какой возраст рассчитана вещь в месяцах (для первого года жизни), при определенных показателях роста и веса.


Печать

Коментарии (0)