Всё, что необходимо знать о защитном стекле для смартфона

В этой статье мы поговорим о стеклах на смартфон Определим, защищает ли оно экран от механического воздействия. Подскажем, на что ориентироваться при выборе аксессуара.

Всё, что необходимо знать о защитном стекле для смартфона


Для чего нужно стекло
При покупке сенсорного телефона консультанты предлагают дополнительно приобрести защитное стекло, аргументируя это тем, что без него пользоваться смартфоном невозможно. По их словам, если разобьется экран, дешевле купить новый телефон. Также царапины, возникающие при использовании, портят эстетическую сторону оборудования.

В одном продавцы правы – для того чтобы заменить экран, потребуется отдать не менее 60% денежных средств от стоимости смартфона. В остальном – не все так просто. Если модель бюджетная и в ней не имеется заводского стекла, приобрести аксессуар стоит. Это спасет оборудования от царапин.

Если модель сенсорного телефона произведена по технологии Asahi или Gorilla Glass, тонкий кусок пластинки ей не требуется. Такое оборудование практически не оставляет царапин на дисплее.

Как стекло влияет на сенсор
Среди пользователей распространено мнение, что стекло значительно ухудшает функционирование сенсора. Это не так. Исключение составляют стекла без олеофобного покрытия. В этом случае на экране будут оставаться отпечатки пальцев, а сенсор будет плохо отвечать на команды пользователей. Также плохая работа может быть связано с тем, что стекло недостаточно плотно прилегает к экрану смартфона.

Что лучше – пленка или стекло?
Стекло появилось на рынке относительно недавно. Раньше они предназначались только для Айфон и Сони, сегодня аксессуар производят все компании для своих смартфонов.


Клеить стекло проще, чем пленку. Также оно дает дополнительную защиту оборудованию от механического повреждения.

Однако, если экран смартфона 2.5D и имеет закругленные края, стекло не сможет покрыть весь экран. Именно поэтому предварительно у продавцов требуется уточнять, хватит ли размера аксессуара для конкретной модели телефона.

Реальная цена
Некоторые стекла стоят около 2 000 рублей, что доступно не каждому. Оправдывает ли себя такая высокая стоимость? В действительности, нет. Есть дорогие аксессуары от известных производителей, например, Самсунг, которые изготавливают для изогнутых экранов или под цвет оборудования. Их стоимость около 1 000 рублей. Оптовая стоимость обычного стекла от малоизвестной компании варьируется от 50 до 200 рублей за единицу товара.

Зайдя в магазин, каждого потребителя поражает ассортимент стекол для смартфона. Как из всего многообразия выбрать именно то, что нужно?


1. Изготовитель
Хорошим производителям, поставляющим на рынок продукцию, является Nillkin. Аксессуары от компании Самсунг также зарекомендовали себя как качественный и надежный аксессуар. Glass Pro мало кто хвалит.

2. Изогнутый дисплей
Если смартфон имеет изогнутый дисплей, стекло должно для него приобретаться с 2.5D или 3D эффектом. В противном случае, экран полностью не покроется. Обратите внимание, сообщение на коробке об эффекте не говорит о том, что стекло вам подойдет. Именно поэтому лучше уточнить информацию у продавца.


3. Цветная рамка
Не рекомендовано приобретать аксессуар с цветной рамкой. Связано это с тем, что клей есть только на краях и совершенно отсутствует на самом стекле. К тому же, велика вероятность появления «бензинового пятна», избавиться от которого очень сложно.

4. Олеофобное покрытие
Пленка, отталкивающая жир, которая выполнена качественно, позволяет пальцем не оставлять отпечатков на дисплее. Именно поэтому ваш смартфон будет постоянно чистым. Перед оформлением покупки лучше провести по стеклу пальцем, чтобы посмотреть, насколько легко он скользит и оставляет ли следы.


5. Глянцевое или матовое
Каждый пользователь выбирает то, что ему по душе. К преимуществам глянцевой модели относят то, что наклея его, не требуется в солнечный день поднимать яркость экрана до максимума, чтобы увидеть изображение.


6. Толщина
Стекло выполняется с толщиной в 0,22 и 0,33 мм. Особой разницы при использовании вы не заметите.

Печать

Коментарии (0)