Самые необычные сауны мира
Столь популярные среди людей бани и сауны были изобретены еще во времена наших предков. Уже тогда задумывались над тем, как себя омолодить и оздоровить весь организм, так сказать, совместить приятное с полезным.
Самые необычные сауны мира

Ниже ознакомимся с наиболее знаменитыми парными, расположенными в разных точках вселенной.

No 1: Рауханиеми, Финляндия.



Кто же еще, ежели не жители этого государства лучше остальных смыслят в банях и оздоровительных мероприятиях в целом? Рауханиеми - наистарейшая сауна (год создания - 1906). найти ее можно в городе Тампере, пройдя на побережье огромного озера Нясиярви. Вместимость первой парной - 70 душ.

No 2: Паровая баня-гондола, Финляндия



Удивительное строение, поражает именно своим местом расположения. Возвели сооружение где бы Вы думали? В деревянной кабине фуникулера. Один сеанс равен порядка 20 минут - ровно столько занимает подъесть на высоту 718 м. За 1 подъем кабинка может выдержать в себе вес только 4-х человек.

No 3: Геллерт, Венгрия



Здесь находится порядка 120 термальных источников. Самый популярный среди туристов располагается у подножия холма Геллерт. Эксклюзивная архитектурная достопримечательность была возведена в далеком 1918 году.

No 4: Фридрихсбад, Германия



В античные времена у Баден-Бадена, можно было увидеть древнеримские термы - общественные парные. Первым, кто пожелал возродить оздоровительные процедуры - был герцог Фридрих І. Немного погодя, он наконец издал приказ о возведении огромного помещения, которое использовалось в качестве парных. Помещение содержит в себе 2 крыла: одно - для мужчин, второе - для женщин, между которых располагается огромный бассейн.

Каждому путешественнику, изъявившему желание посетить столь удивительное место, в обязательном порядке предложат полный банный комплекс, включающий в себя целых 17 процедур.

No 5: Ликвидром, Германия



Изысканный интерьер составлен из натуральных камешков, а все находящиеся там парные комнаты - деревянные. Тут имеется 2 разновидности бань - влажная и сухая. Любителям дополнительно оздоровить свой организм, придется по нраву пещера с солями и баня с панорамной стенкой. Присутствуют и специализированные комнаты, где выполнят эффективный массаж.

Изюминка помещения «Ликвидром» - красивейший бассейн с не простой, а морской водичкой. В зале легкий полумрак и дискотечные огни, сверкающие в полутьме.

Интересно: Ежевечерне здесь играют местные диджеи, и только по субботам и воскресениям - проводятся концертные мероприятия. Музыкальные колонки, транслирующие мелодию, помещены даже на дне водного участка, а значит смело можно нырять и наслаждаться там превосходным звуком.

No 6: Сауна Деко, Голландия



Компактная баня славится весьма экстравагантным интерьером - стилем арт-деко нач. 20-ого века, который создавал небезызвестный Буало, а именно: лестницу с балюстрадой из бронзы, лифтовую шахту из стекла и витражные окошки с позолотой.

Интересно: Тут нет разделения на 2 крыла (для мужчин и женщин), один зал - общий. Кроме того: строжайше запрещается заходить в помещение в купальном одеянии.

No 7: Сандуновские парные, Российская Федерация



Основатель паровых помещений - известный в то время артист Сандунов. Дата возведения парового помещения - 1818 год. По сей день сауна достаточно популярна среди москвичей. Как гласит легенда: дальновидный артист основал этот бизнес на финансовые средства, полученные от продажи бриллиантового колье, которое досталось ему в знак дарения от самой императрицы Екатерины ІІ.

Под конец 19 века ветхие паровые помещения снесли, а на их месте построили очень роскошное здание, разбавив его разными стилями.

No 8: Гедык-Паша, Турция



Время основания - 15-й век. Почему-то львиная доля путеводителей гласит о том, что помещение посещают только местные жители. На самом деле это распространенное заблуждение. При входе каждый посетитель получит полотенце-простыню пештемали.

No 9: Дайкоку-Ю, Япония



Довольно таки любопытное место, поскольку здесь, вместо привычных нам классических саун, находятся ванны, наполненные горячей водичкой, куда и окунается посетитель заведения. Начиная с 1927 года в Токио заработала сауна Дайкоку-Ю, носящая название - «король сэнто». Внешне особо никаких изменений не произошло, остался первозданный вид, чего не скажешь о внутренней отделке, которую перманентно усовершенствуют.

No 10: Dragon Hill Spa, Корея



Место, которое посещают целыми семьями, а сеанс составляет не час и даже не два, а целых 12 часов! Скучать не придется! Скоротать время помогут путешествия по всем 7 этажам здания. Чего только здесь не найдется - спа-салоны, комнаты для массажа, фитнесс-залы, кафе и рестораны, а также места, где найдут отдушину любители гольфа.

Главная изюминка данного заведения заключается в наличии оригинальных сухих парных. Их особенность состоит в различной отделке: в первом помещении напольное покрытие состоит из солевых пластов, во втором - нефритовая отделка, третье помещение имеет покрытие из кипариса, а четвертая - отапливается сосновыми дровами.
Печать

Коментарии (0)