Древняя статуя с ноутбуком
«Ноутбук» специалисты разглядели на мраморном надгробном рельефе, получившим название «Могильный наиск женщины со слугой».
Справка: наиск ; - небольшое архитектурное сооружение, устанавливавшееся на кладбищах. Древней Греции в качестве надгробного рельефа.
Древняя статуя с ноутбуком

Итак, стало понятно, что этот древний памятник был установлен на могиле изображенной на нем женщины. Возраст этого скульптурного шедевра - более двух тысяч лет (предположительно, он был создан за сто лет до нашей эры). Специалисты полагают, что эта дама была богата, а мальчик, стоящий перед ней. - ее слуга. Но что он держит в своих руках, показывая хозяйке? Эта вещь уж очень напоминает современный ноутбук - даже разъемы на боковой поверхности есть.

Скептики говорят, что слуга, возможно, держит в руках раскрытую шкатулку или восковую табличку. Но почему шкатулка такая плоская и зачем табличке два отверстия сбоку? Более того, если бы ребенок держал шкатулку, например, с украшениями, тогда женщина смотрела бы на горизонтальную поверхность этого таинственного предмета Но она смотрит на верхнюю часть, где у ноутбуков находится монитор!


Опять же. если слуга держит восковую табличку (дощечку с запитым темным во с кем углублением, используемую для письма), почему мы не видим мест крепления двух ее поверхностей А ведь известно, что в восковых табличках высверливались отверстия, в которые вставлялись веревки или ремни, совмещая две или несколько табличек вместе. Опять же, таблички эти были более грубо изготовлены.
Уфологи уже смогли по-своему объяснить эту находку. Мол, это инопланетяне доставили древним грекам устройство, напоминающее ноутбук, дабы способствовать их развитию.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что предмет в руках у мальчика может быть плодом фантазии автора памятника. Вдруг он таким образом хотел показать исключительность умершей особы. Мол, она имеет таинственные вещи, которыми к тому же умеет пользоваться.
Сейчас этот мраморный памятник - экспонат музея Гетти (Калифорния, США).


Хотелось бы просить поддержки от читателей проекта о самых интересных фактах в мире. В адрес администрации сайта поступают просьбы о развитии нашего проекта на Youtube. Мы решили возобновить работу над каналом, но этого не сделать, в свою очередь, без вашей поддержки и подписки, так как развитие канала требует огромных усилий и массу затрат. Обещаем профессиональную озвучку и верстку видео. Ссылка на наш канал - www.youtube.com
Печать

Коментарии (0)