Интересные факты о зомби
Колдовской культ Вуду и сегодня практикуется на Карибских островах. Именно с ним связан термин «Зомби», означающий на языках банту «душа мертвеца». Считается, что магия Вуду может воскрешать покойников, превращая их в рабов живых.

Первый раз термин «зомби» в литературных произведениях Европы появился в 1929 году. Уильям Сибрук, репортер издания «Нью-Йорк Таймс», в «Острове магии» описывает быт гаитянских аборигенов, останавливаясь достаточно подробно на культе Вуду. Он уверял, что за ритуалом создания зомби наблюдал лично.


Кинематограф не пропустил интересную тему, и в 1932-ом на экраны выходит фильм ужасов «Белый зомби». 1968 год можно назвать революцией в этом жанре: выход полнометражной киноленты Дж.Ромеро «Ночь живых мертвецов» стал поворотным. Не зря режиссера признают «отцом» кинофильмов о зомби. Хотя съемки проводились в черно-белом цвете, сцены насилия и каннибализма были настолько реалистичны, что критики хотели вообще запретить фильм-хоррор.


Официально зарегистрированным стало зомбирование Клэрвиуса Нарцисса. В 1962-ом, в апреле у Коэрвиуса произошел крупный скандал с братом, через некоторое время после этого мужчина с высокой температурой поступает в больницу. Лечение не помогает, он умирает. Сутки спустя К.Нарцисс был погребен недалеко от родного города, при этом присутствовало немало людей. Прошло 16 лет и Клэрвиус ... вернулся домой. Он поведал, что все эти долгие годы был рабом колдуна, но практически ничего не помнит. Избавиться от колдовства помог уход мага в мир иной. Выяснилось, что родной брат «заказал» ему Клэрвиуса.


В США имеется план CONOP 8888, где представлен подробный инструктаж Стратегическому командованию при наступлении зомбиапокалипсиса. В этом документе расписываются поэтапно шаги по нивелированию угрозы и уничтожению зомби, а также – по защите гражданских лиц.


В некотором роде пионером в литературе по этой теме, можно считать английскую писательницу М.Шелли с ее романом «Франкенштейн» (1818г.). Сотворенный из тел мертвецов персонаж одномоментно и мертв, и жив, то есть – зомби.


Когда было открыто электричество, некоторые ученые посчитали, что разрядами электрического тока можно оживить мертвого человека. Прототип Франкенштейна Джованни Альдини проводил эксперименты, в ходе которых пропусках электроток через трупы. В Лондоне 18.01.1803г. состоялась шокирующая публичная демонстрация тока на труп. К купленному после казни телу убийцы Дж.Форстера были присоединены полюса аккумулятора напряжением 120 вольт. Очевидец этого представления писал, что под действием тока труп начал «дышать», открылись глаза и начали шевелиться губы. Жуткое гримасничанье трупа привело в шок присутствующих, помощник испытателя даже потерял сознание и потом находился на грани умопомешательства несколько дней.


Разработано самое настоящее руководство, как выжить при эпидемии вируса зомби. Оно было написано в 2003-ем американским писателем Максом Бруксом. Можно уверенно говорить, что это явление наблюдается в реальности: поселяясь в теле хозяина, некоторые паразиты начинают управлять им. К примеру гриб-паразит кордицепс, управляет своим хозяином – муравьем. После заражения спорами гриба насекомое покидает муравейник, поднимается на 0,3 метра и прикрепляется к листу ближнего растения. После неминуемой смерти муравья кордицепс прорастает сквозь его тело, пользуясь им как инкубатором, а панцирь насекомого становится его защитой.
Интересные факты о зомби


Исследователи серьезно озабочены приходом эпидемии зомби-вируса, который может появиться в ходе мутирования вируса гриппа с бешенством, провоцирующим каннибализм. Само собой, пораженные этим вирусом люди не станут бессмертными мертвецами, но напасть и покусать себе подобных, инфицировав их, способны.

Темой зомби живо интересуется молодежь, что вылилось в развлекательные шествия раскрашенных под зомби молодых людей. Впервые подобный парад зомби прошел в Калифорнии, в Сакраменто 10.08. 2001 года.

Печать

Коментарии (0)