Что нужно иметь в машине для прохождения техосмотра в 2018 году
Вопреки всем стараниям и высокой бдительности со стороны уполномоченных органов в решении транспортных вопросов, количество аварий на российских дорогах с каждым годом растет. При этом сложно сказать, что именно является причиной неутешительной статистики: халатность самих водителей или состояние транспортных средств, на которых они перемещаются. С целью регулирования второго вопроса власти реанимировали обязательную диагностику автомобилей. Что нужно для прохождения техосмотра в 2018 году, должен знать каждый водитель.
Что нужно иметь в машине для прохождения техосмотра в 2018 году


Одним из новшеств, введенных в прошлом году, стало упразднение такого понятия, как «талон». Вместо него теперь выдается диагностическая карта, оформить ее можно с помощью данного сайта. Каждая из них имеет индивидуальный номер. Составляется документ в трех экземплярах – 2 бумажных и 1 электронный. Один бумажный экземпляр хранится у мастера, второй выдается водителю.

Основная информация в карте – срок, в течение которого данное транспортное средство подлежит эксплуатации. Замена талона на карту производится только после того, как первый исчерпает свою ликвидность. Согласно законодательству, проходить техническую диагностику обязаны все ТС, за исключением мотоциклов, прицепов и легковых автомобилей, возраст которых не превышает трех лет. Периодичность прохождения осмотра зависит от возраста автомобиля:
- если машине от 3 до 7 лет – тогда каждые два года;
- старше 7 лет – каждый год. Ежегодному осмотру независимо от года выпуска подле

Ежегодному осмотру независимо от года выпуска подлежат: - грузовые машины весом от 3,5 тонны; - автомобили со специальными звуковыми и световыми сигналами; - транспорт, предназначенный для обучения управлению средством передвижения.

Один раз в каждые полгода проходить проверку обязаны такси, автобусы и грузовые авто до 3,5 тонны.

Требования к прохождению техосмотра автомобиля в 2018 году остались без изменений по сравнению с прошлым периодом. Но прежде чем отправляться на процедуру, необходимо понимать, что именно придется предоставить для осмотра, и как выглядит процесс в целом.

ЧТО ПОДЛЕЖИТ ПРОВЕРКЕ
Если говорить о том, что проверяют на техосмотре автомобиля в 2018 году, то оценка технического состояния машины осуществляется по 65 пунктам. Повышенное внимание будет уделено основным узлам и агрегатам. Итак, тщательному осмотру будут подвергнуты 6 ключевых узлов машины:

1. Тормозная система. Здесь важно выяснить, насколько она эффективна. Кроме того, мастеру предстоит определить разность усилий при торможении на оси. Визуально система будет осмотрена на предмет наличия признаков коррозии, трещин или протеканий.

2. Следующее, на что смотрят на техосмотре в 2018 году, – осветительные приборы и фары. Угол их регулировки должен отвечать государственному стандарту. Строго запрещено демонтировать эти элементы или смещать их в другие зоны.

3. Рулевое управление. Здесь важно определить исправность и работу в целом гидроусилителя, его люфта и подвески. Для справки стоит отметить, что для автомобиля легкового класса допустимый люфт должен составлять самое большее 10 градус

4. Следующее, что входит в техосмотр автомобиля, – это тестирование омывателей и очистителей стекол. Они должны находиться в рабочем состоянии. Не допускается их отсутствие на автомобиле.

5. Шины и колеса. На их поверхности не может быть ни порезов, ни вздутий, а диски не должны содержать трещин. Кроме того, размер шин, расположенных на одной оси, должен быть одинаковым. Особое внимание уделите размеру протекторов: для зимней резины он, согласно норме, должен оставлять 4 мм, а для летней – 1,6 мм.

6. Двигатель и вся двигательная система в целом. Мастер обязательно замерит содержание вредных веществ, которые выдает выхлопная труба. Этот показатель должен оказаться в пределах установленной экологической нормы.

Но на этом список того, что нужно, чтобы пройти техосмотр в 2018 году, не заканчивается. Дополнительно будут проверены: целостность ремней, отвечающих за безопасность во время движения; фартуки, защищающие от грязи; сидения; козырьки против солнца; звуковой сигнал; зеркала, отражающие задний вид; тягово-сцепное устройство, если его предусматривает конструкция; стекла (машина не пройдет ТО, если будут обнаружены трещины на ветровом стекле в районе работы стеклоочистителей и на водительском месте); номерной знак; технические жидкости, которые используются в автомобиле; замки на дверцах; тонировка. Способность передних стекол пропускать солнечный свет должна быть не менее 70%, а боковых – не меньше 75%.

Что нужно иметь при себе на прохождение техосмотра в 2018 году еще?
- ДОКУМЕНТЫ;
- АПТЕЧКА;
- ОГНЕТУШИТЕЛЬ.
Печать

Коментарии (0)