История возникновения туники
Туника пользовалась популярностью еще у женщин, проживающих в античные времена. В тот период тело просто оборачивалось тканевым куском. А вот греки предпочитали игнорировать кройку и сшивку лоскута. Появление туники таит в себе множество интересных фактов, и мы решили поговорить об этом более подробно.


Греки любили одеяния, имеющие множество складок. Они одевали тканевые лоскуты, крепящиеся при помощи специальных застежек.


Создателями туники считаются жители Рима, сшившие два идентичных лоскута, оставив только разрез для головы и рук. Эта одеяния обросли широкой популярностью ввиду удобства и простоты, и им было дано наименование - туника.


Наряды нашего времени адаптированы под немного иные критерии. На них отсутствует воротник, длина доходит до линии бедра. И основным критерием является обязательное прикрывание бедра. При этом существует множество вариаций: с длинным рукавом, коротким или вовсе без него. Большинство моделей имеют боковые разрезы. Купить и посмотреть туники можно на сайте http://akotekc.ru/jenskiy-trikotaj/tuniki.
История возникновения туники


Изначально туника являлась одеянием римских воинов, и была частью исключительно мужского гардероба. Удобство и практичность вскоре привели к переходу туники и в повседневную жизнь. Но вот для обычных граждан этот наряд шился немного длиннее и с поясом. Названием стало туника-интима.

По истечению определенного временного промежутка одежда стала появляться и в женских гардеробах. Римские барышни надевали столу. Это туника, достигающая щиколоток. А дабы одеяние было оригинальным, женщины украшали ее разнообразными узорами и ленточками.

Через некоторое время по длине и декору начали определять статус. Длинная туника - признак аристократки. Белая свидетельствует о знатной персоне. А вот представители низших слоев облачались в тунику более блеклых цветов.


Через некоторое время появились и знаки отличия. Они располагались на формах военнослужащих и представителей политической сферы.

После краха римской империи, туника пришлась по вкусу византийцам, а вскоре перекочевала и в восточные государства. Арабки в качестве украшений использовали разнообразные камни, что превратило тунику из обычного одеяния в роскошный наряд.


Европейцы узнали о существовании туники в 18 столетии. Это времена стиля ампир. А в 19 и 20 столетиях эта одежда вышла из моды, и вновь взошла на олимп славы лишь благодаря почитателям культуры хиппи. Одежда показалась им весьма удобной, и они стали расписывать ее разнообразными узорами и наносить разные символы. В итоге туника сохранилась и по сей день, и пользуется популярностью среди девушек и женщин, которые не отказываются от удобных и практичных нарядов.


Первым дизайнером, презентовавшим тунику на собственных показал стал Ив Сен-Лоран.

Печать

Коментарии (0)