Интересное о теплообменниках
Практически в каждом учреждении установлена исправная система кондиционирования и водоснабжения, обеспечивающая комфортную и работу. И основным элементом, обеспечивающим тем самые условия являются и теплообменники, которые с успехом могут устанавливаться как на частной территории, так и в учебных заведениях, клиника, пищевых производствах и тепловых пунктах, что и практикуется на протяжении длительного времени.

Это специальные устройства, выполняющие функцию транспортировки тепла от нагретой области к нагреваемой. Подобное оборудование может отличаться по конструкции, а соответственно будут разниться и определенные показатели. Это размер, показатель мощности и т.д.

В последнее время эти приборы стали широко популярны в использовании для нагрева либо охлаждения жидкости и воздуха. Но производство таких устройств является сложным и трудоемким процессом, однако, благодаря этому в значительной мере облегчается работа множества предприятий. А теперь несколько интересных фактов о теплообменниках. К тому же, неотъемлемой частью системы является фильтр-грязевик для воды, приобрести который по приемлемой цене можно у компании ООО «Нижегородский Завод Теплообменного Оборудования».


1. На текущий момент данные об изобретателе первого теплообменника отсутствуют, но известно, что элементарные теплообменники использовались еще до н.э.

2. Относительно недавно зоологам удалось открыть теплообменники, находящиеся у основания громадного языка серого кита. Они состоят из множества кровеносных сосудов, правильное расположение которых обеспечивает успешную работу организма с минимальными потерями тепла.

3. Наиболее низкой температурой, зарегистрированной на земном шаре является показатель -89,2 градуса (станция "Восток", Антарктика, высота над уровнем моря - 3420 метра). А многие теплообменники будут работать бесперебойно даже при температурах до - 250 градусов.

4. Представьте себе маленькое озеро, размером скажем 50 на 50 м, и с максимально глубиной не более 2 метров. Для прокачки всей воды теплообменнику необходимо около 60 минут. Это наиболее масштабный разборный пластинчатый прибор на земном шаре.

5. Рабочий показатель давления в подобных устройствах остановился на отметке в 100 бар. Данный показатель в 100 раз превышает показатель атмосферного давления на поверхности земного шара. Также он практически достиг показателя давления, зафиксированного на Венере - 92 бара, что говорит о более чем высокой эффективности в работе!

Печать

Коментарии (0)