Китай выращивает 6 миллиардов тараканов в год
Китай выращивает тараканов в промышленных масштабах. Каждая тараканья ферма — размером в два футбольных поля. Но кому и зачем нужны тараканы, особенно в таких количествах?


Многие считают тараканов отвратительными насекомыми, но для китайской фармацевтической индустрии они оказались хорошим бизнесом, так как в стране широко распространено убеждение, что тараканы полезны для здоровья. Жареных тараканов в Китае и других странах Азии употребляют в пищу столетиями, но сейчас этих насекомых разводят на специальных гигантских фермах.

В городе Сичан на юго-западе страны одна из фармацевтических компаний выращивает шесть миллиардов тараканов ежегодно.

Искусственный интеллект
Тараканов разводят в здании, площадь которого составляет два футбольных поля, пишет South China Morning Post. Внутри — ряды полок, на которых лежат кюветы с едой и водой. В здании тепло, влажно и темно.


Тараканов не только едят, их часто используют в китайской медицине

Внутри здания тараканы пользуются полной свободой и могут бегать куда хотят и размножаться. Но само здание почти герметично, а доступ в него для людей строго ограничен. Тараканы этой фермы никогда не увидят дневного света. Здесь установлена система искусственного интеллекта, которая непрерывно замеряет показатели по более чем 80 параметрам — от температуры и влажности до наличия генетических мутаций в самих тараканах и того, как эти мутации отражаются на росте и развитии конкретных особей.

Цель этих измерений — добиться того, чтобы тараканы размножались как можно быстрее.

Медицина
Когда тараканы достигают «зрелого возраста», их отлавливают, размалывают, перерабатывают и создают настойку, которую применяют в традиционной китайской медицине.


Из этих насекомых делают "чудотворное лекарство"
Настойка попахивает рыбой, она сладкая и называется «канфусинь». Она якобы помогает при лечении гастроэнтерита, язвы желудка и легочных заболеваний.

Это просто чудотворное лекарство. Оно вылечивает целый ряд болезней, причем делает это быстрее, чем другие препараты.

Лю Юйшен- Сельскохозяйственный университет в Шаньдуне

Дешевая альтернатива
«Население Китая стареет, — говорит профессор Лю. — Мы пытаемся разработать новые лекарства для пожилых, которые были бы дешевле западных».


Эксперты предупреждают о возможных катастрофических последствиях, если тараканам удастся бежать с фермы
Хотя правительство Китая поддерживает саму идею создания тараканьих ферм и то, что в больницах часто используются настойки из тараканов, не все считают это правильным.

«Это не чудодейственное лекарство, оно не может магически вылечивать людей»
, — утверждает исследователь Китайской медицинской академии в Пекине, пожелавший остаться анонимным.

Другие специалисты предупреждают, что концентрация такого огромного числа насекомых в одном месте попросту опасна.
«Будет катастрофой, если миллиарды тараканов вдруг окажутся на воле — будь то по ошибке кого-либо из сотрудников или в результате землетрясения»
, — предупреждает профессор Чжу Чаодун из Академии наук Китая.


Хотелось бы просить поддержки от читателей проекта о самых интересных фактах в мире. В адрес администрации сайта поступают просьбы о развитии нашего проекта на Youtube. Мы решили возобновить работу над каналом, но этого не сделать, в свою очередь, без вашей поддержки и подписки, так как развитие канала требует огромных усилий и массу затрат. Обещаем профессиональную озвучку и верстку видео. Ссылка на наш канал - www.youtube.com
Печать

Коментарии (0)