Что такое хип-хоп?
Сегодня трудно найти человека, которому незнакомо название «хип-хоп». Вот только что это – танец, музыка или все вместе взятое? Далеко не все имеют четкое представление об этом. Между тем, Хип-хоп – это молодежная субкультура, зарождение которой приходится на начало 70-х прошлого столетия, на улицах Америки.


Хип-хоп, что это?


Для приверженцев этого направления хип-хоп является образом жизни. Идеей хип-хопа нужно проникнуться и следовать ей. Появившись в 1974 году в среде афроамериканцев на окраинах Нью-Йорка, новое направление стало своеобразным выражением протеста и одновременно дало выход негативной энергии, которая раньше выплескивалась в драках и разборках молодежи. Организуемые батлы стали для молодых людей своего рода ареной для «выяснения отношений» и местом, где можно выразить свое несогласие с тем, что не устраивало в жизни. Постепенно хип-хоп завоевал популярность и среди белых слоев населения, а спустя некоторое время распространился буквально по всему миру, став модным направлением. Изначально движение воспринималось, как протестное, но с ростом популярности происходила его коммерциализация, хотя и сегодня эта суб-культура сохраняет свою социальную направленность.

Виды hip-hop


Хип-хоп не является чем-то монолитным: он включает несколько направлений, как танцевальных, так и музыкальных. Кроме того, стиль оказал влияние и на изобразительное искусство (граффити) и на спорт (стритбол). Некоторыми поклонниками хип-хопа баскетбол также относится к уличной культуре, однако с этим можно спорить. Музыкальное hip-hop направление – битбокс и рэп; танцевальное – хаус, брейк-данс, паппинг, крамп и другие. Преданные этому яркому стилю люди часто совмещают занятия танцами, музыкой или граффити – это действительно их образ жизни!

Характерные черты hip-hop


Хип-хопера внешне можно «вычислить» по его манере одеваться: вещи на один-два размера больше, свободно сидят. По существующему мнению, мода на свободную пошла от тюремной робы большого размера, которая была впору любому. Широкие штаны, джинсы, объемные толстовки с капюшонами, закрывающими лицо, обязательные кроссовки – вот модный образ в хип-хопе. В качестве дополнений – узкие шапочки или бейсболки. Используются и аксессуары: толстые цепи (нередко золотые), кулоны, браслеты и напульсники. Завершает образ настоящего хип-хопера прическа – короткая стрижка или средней длины дреды.

Музыкальное направление hip-hop


Появление музыкального стиля hip-hop приходится на годы, когда появился и танец, в дальнейшем давший толчок появлению многих стилей, признанных сегодня самостоятельными. Музыка хип-хоп отличается особым жестким ритмом, читкой текстов. Master of Ceremony (МС) – так называли сами себя пионеры стиля хип-хоп. На вечеринках ди-джеи (сокр. английский термин disk-jokey) сводили начитанный рифмованный текст под определенную ритмичную музыку. Подобные обработки пользовались огромной популярностью на дискотеках и вечеринках.

Первыми известными в этом направлении ди-джеями, читавшими текст, стали Кул Херк, Африк Бамбата и Сильвия Робинсон. Именно благодаря усилиям С.Робинсон рэп приобрел бешеную популярность. Она поистине стала «родительницей» нового музыкального направления, организовав студию звукозаписи для исполнителей рэпа. Появившийся в 1979-ом первый сингл в обществе произвел эффект разорвавшейся бомбы. Здесь доходчиво для каждого отражались злободневные для молодежи темы: свобода и независимость, секс и соперничество.

В середине восьмидесятых прошлого века о хип-хопе можно было говорить, как о направлении, охватившем всех: белые также становятся поклонниками энергичного стиля. Приход девяностых ознаменовался появлением целого ряда ярких исполнителей таких, как Снуп Дог, Доктор Дре и Тупак Шакур. В конце ХХ века мир узнает Эминема – единственного представителя белых рэперов на тот момент. Он и сегодня остается мега-популярным среди разных слоев населения. Среди русскоязычных рэперов хотелось бы выделить амбициозного исполнителя Смоки Мо, лучшие песни Смоки Мо можно прослушать и просмотреть клипы на сайте www.outstyle.org.

Сегодня танцевальное направления и музыка hip-hop завоевали весь мир – множество исполнителей рэпа, танцевальные студии практически во всех городах, где занимаются от «мала до велика». Любой из танцев хип-хопа требует определенной физподготовки; по сути – это своего рода спорт, помогающий поддерживать себя в отличной форме и заряжающий энергией!

Первая награда – премия «Грэмми» за лучшую песню была вручена в 2004-ом Eminem. Это стало официальным признанием рэп-культуры.
Печать

Коментарии (0)