Заброшенное советское бомбоубежище
Если вы любите отправляться в фотоэкскурсии по старым заброшенным объектам, то эта статья вам точно придется по душе. Предлагаем вам прогуляться по помещениям круглого советского бомбоубежища, которое было заброшено много лет назад. Оно имеет очень необычную планировку, на которую вам будет интересно посмотреть далее.

Отличительной чертой данного сооружения, как несложно догадаться, является его круглая форма. Проект старый и схематически похож на букву "Ю" - где палочка, аварийные входы-выходы, а круглая часть коридор с комнатами вокруг центрального круглого зала.
Заброшенное советское бомбоубежище

Несмотря на то, что подобный проект убежища был классическим вариантом защищенного командного пункта в 50-х годах, конкретно это убежище имеет несколько отличий, делающие этот проект уникальным.


Большинство распространенных проектов советских бомбоубежищ - результат переосмысления, различных индивидуальных проектов.

Возможно данный проект именно "прародитель" классического бомбоубежища ромашки, но узнать это наверняка можно лишь зная дату постройки бомбоубежища.


А этой информацией мы увы не располагаем.


Вода прозрачная и кажется, что ее совсем мало, но смею заверить, воды здесь примерно по пояс и бомбоубежище с трудом проходится даже в костюме химзащиты.


Посещать подобные "затопленные" бомбоубежища очень непросто, в данном случае прозрачная вода несколько упрощает задачу, но в большинстве случаев гулять и фотографировать в таких объектах чрезвычайно сложно.


Интересен, тот факт, что раньше убежище было затоплено "под потолок", но чудесным образом осушило себя наполовину без посторонней помощи.


А вот и первая особенность данного бомбоубежища - наличие кислородных баллонов, а следовательно, возможность функционирование вентиляции в автономном режиме.


Вторым отличием является тот факт, что у данного проекта вентиляционная шахта не несет эвакуационной функции.


А это аккумуляторная. Отсюда осуществлялось резервного электроснабжение убежища.


Возможно, кому-то подобные "отличия" покажутся излишне дотошными, для такого читателя, надеюсь, что фотографии и без текста будут достаточно атмосферными и приятными для просмотра.


А вот и круглое помещение убежища в самом центре. Справа стоит сейф для документов с навсегда заржавевшими дверями.


А это третье отличие. На входы мы видим три двери. Которые разделяют коридор, тамбур и предтамбур из которого есть отдельная дверь, в помещение играющее роль "санпропускника".
Печать

Коментарии (0)