Как появились денежные переводы

Одним из главных препятствий к появлению денежных переводов было отсутствие такого элементарного на первый взгляд процесса, как конвертация валюты. Даже после того, как торговля перестала быть обменом товара на товар, купцам приходилось иметь в наличии денежные единицы других государств для того, чтобы приобретать товары для реализации в своей страны.




Так, если купец планировал посетить несколько государств и купить там изделия для продажи на родине, ему нужно было везти с собой наличными деньги каждой из стран маршрута. Очевидно, что это было и неудобно, и рискованно, ведь «спутниками» торговцев были разбойники и пираты.


Одним из способов защиты от финансовых и товарных потерь было привлечение «специально обученных» сопровождающих, которые за оговоренную плату конвоировали караван и при необходимости защищали его. Но такие меры защиты не всегда помогали, поэтому торговцы и путешественники стали прибегать к услугам посредников – людей, которые обладали достаточным наличным капиталом, причем в валюте разных стран, и имевших партнеров в странах «назначения платежа». Чаще всего посредниками выступали члены рыцарских орденов, имевших разветвленную сеть командорств вдоль торговых путей.


Как появились денежные переводы


Изобретение метода отправки денег через посредника можно условно датировать 12-14 веками. Любопытно, что спустя 6 столетий схема отправки и выдачи денежных переводов мало изменилась по своей сути. Например, система денежных переводов «Золотая Корона» имеет порядка 61 500 «командорств» (точек участников сервиса), в которых можно отправить и получить деньги. А «посредниками» в ней сегодня выступают не только операторы и кассиры банков или торговых сетей, но и сайт https://koronapay.com/online/, и мобильное приложение.




Возвращаясь к средневековым денежным переводам, стоит заметить, что непременным их элементом было письмо, которое со временем трансформировалось в платежное поручение. В таком письме указывалась сумма, которая была принята посредником, сумма, которую необходимо было выдать предъявителю документа, а также вид валюты, в которой должен был быть произведен расчет. «Курс обмена» на первых порах устанавливался довольно свободно, но со временем посредники, осуществлявшие трансферты, сумели договориться о принципах обмена. Но и тогда обменный курс не менялся так динамично, как в наши дни.


Поскольку организовать посредническую сеть было сложно ввиду отсутствия средств связи, услуги денежных переводов были дорогостоящими: позволить себе их могли только люди, ведущие коммерческую деятельность профессионально. Сегодня данный финансовый инструмент используется для расчетов между физическими лицами и не предполагает применения в коммерческой деятельности.

Печать

Коментарии (0)