Интересные факты о Барселоне
Барселона – это один из наиболее известных испанских городов, который с легкостью может составить достойную конкуренцию даже Мадриду. Тем не менее Барселона во многом отличается от столицы государства – иное расположение, культура и обычаи. Барселона является весьма привлекательным местом для туристов, невзирая на то, что здешняя бурлящая жизнь непривычна для большинства иностранцев.


1. Плотность населения в столице Каталонии – приблизительно 16 тысяч человек на кв. км. Например, в Москве данный показатель гораздо ниже, как минимум, в 3 раза.


2. Барселона всегда славилась своей архитектурой. Во многом это заслуга талантливого человека - Антонио Гауди. В частности, именно он приложил руку к созданию проекта храма Святого Семейства. Данная святыня по праву является не только одной из "визитных карточек" города, но и едва ли не самым грандиозным долгостроем в мире. Его строительство завершат лишь через 8-10 лет. Если у вас после прочтения данной статьи появится непомерное желание посетить достопримечательности Барселоны, в том числе и Саграда Фамилия, то вам просто необходимо обратиться к русскоязычным гидам на сайте https://comeonbarcelona.com/tour-item/sagrada-familiya-bibliya-v-kamne/.


3. На главном проспекте города - La Rambla еще остались своеобразные следы от каблуков обуви девушек легкого поведения, свободно работавших здесь в былые времена.


4. На стене одного из храмов Барселоны изображен "интересный четырехугольник", внутри которого находятся цифры. Люди, обладающие математическими способностями, могут заметить, что сумма этих чисел всегда одинакова – 33, независимо от направления расчетов.


5. На окнах храма Санта-Мария-дель-Мар красуется герб местной футбольной команды. Это вполне объяснимо, ведь руководители футбольного клуба приняли непосредственное участие в восстановлении церкви, оказав внушительную финансовую помощь.


6. Даже сегодня, когда без современных технологий нельзя представить жизнь человека, в Барселоне сохранились старинные светофоры. В частности, на улице Comte Urgell можно увидеть наиболее древний светофор, установленный здесь в далеком 1929 году.


7. Известный первооткрыватель Колумб после освоения американского континента пришвартовался именно у берегов Барселоны, чтобы быстрее поведать о своих успехах монархам. Вероятно, поэтому в центре испанского города мореплавателю поставили памятник. Примечательно, что взор статуи направлен не в сторону Америки, хотя изначальная задумка скульпторов была совершенно другой. Памятник отличается незаурядными габаритами, поэтому туристы часто используют лифт, чтобы взобраться на его вершину.


8. Крупнейший порт, расположенный на побережье Средиземного моря, находится в Барселоне. Это одна из самых древних морских гаваней, которая успешно принимала корабли еще 2 тысячи лет назад.


9. Барселона – курортный город, но обустройством пляжей местные власти начали заниматься не так давно. Так, раньше вся береговая линия успешно использовалась промышленными предприятиями.

10. Гимн города – это совместное творение Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье, которые придумали замечательную композицию незадолго до открытия Олимпиады.


11. Возле фонтана Каналетес есть своеобразный знак, на котором указано: «Каждый человек, попробовавший воду отсюда, обязательно вернется в Барселону еще раз». Бытует мнение, что подобное утверждение является правдивым.


12. Перед началом курортного сезона песок на городских пляжах всегда просеивают.

13. Оперный театр Барселоны хорошо известен на всем европейском континенте. Примечательно, что старое здание театра практически полностью сгорело 25 лет назад, однако его удалось быстро восстановить за счет пожертвований неравнодушных испанцев. Также финансовую помощь оказались и многие деятели культуры, которые организовывали благотворительные концерты.


14. Культовый художник Пикассо очень хотел, чтобы его творения стали доступны широкой общественности в столице Каталонии. Эта просьба гения была успешно удовлетворена.

15. Местный стадион «Камп Ноу», принявший первых болельщиков в прошлом веке, даже сегодня составит достойную конкуренцию любой европейской арене. Его трибуны способны принять более 100 тысяч зрителей одновременно.


16. В зоопарке Барселоны когда-то обитал Снежок – единственный самец гориллы-альбиноса. После себя он оставил внушительное потомство, но среди сородичей, к сожалению, не было ни одной особи со светлым окрасом шерсти.


17. В Барселоне есть так называемое «окно сирот». Это специфическое заведение, где малоимущие родители могли оставить своих детей, которых в дальнейшем брали под опеку монашки.

Интересные факты о Барселоне
Печать

Коментарии (0)