Правила покупки квартиры на вторичном рынке
Приобретение недвижимости на вторичном рынке в любом случае подразумевает определенные риски. Конечно дом уже эксплуатируется на протяжении длительного времени, и тут подводных камней найти не получится. Но, по сравнению с новостройками, вторичная квартира может пройти через 9 кругов ада, и пережить ряд приключений, последствия которых придется разгребать новоиспеченному хозяину. Поэтому при покупке 1-х, 2-х комнатной квартиры по всей России, в том числе и в Кургане, необходимо обращаться лишь к лучшим специалистам, работающим уже не первый год а рынке недвижимости, подробнее о них по ссылке выше.


1. Убедитесь что продавец является вменяемым человеком. При этом отнести это правило можно не только к людям преклонного возраста. К примеру, молодой парень по истечению некоторого времени после подписания договора может предоставить вам справку о нахождении на стационарном лечении в наркологии, и заключенный ранее договор будет аннулирован. Якобы в тот момент он не контролировал собственные действия.

2. Удостоверьтесь в отсутствии незаконной перепланировки. Чем выше количество собственников, тем внимательнее необходимо быть при приобретении. Иногда продавец может даже не догадываться о перепланировке, сделанной несколько лет назад, и пропущенный кадастровыми инстанциями. А покупателю в такой ситуации придется ой как не сладко, и для получения права собственности ему придется потратить много нервов. При возникновении подозрений рекомендуется перейти к ознакомлению с другими вариантами, либо обратиться к профессиональным оценщикам.

3. Работайте только с собственником. Не стоит работать с доверенностями, т.к. они могут утратить собственную силу ввиду просрочки, что чревато массой сложностей. Поэтому необходимо разговаривать и заключать сделку исключительно с собственником, минуя посредников.

4. Узнайте, есть ли наследники. Было бы здорово, если бы с момента приватизации и до продажи квартира находилась в собственности только одного владельца. Но если она переходила к родственникам после его смерти, следует узнать, единственный ли он наследник?

5. Просите продавца предъявить рад документов. Прежде всего у хозяина должна иметься справка полученная в Росреестре (МФЦ) ЕГРН, где и будет указана необходимая информация. Помимо этого необходимо запросить договор купли-продажи, дарения, приватизации либо право на наследство. Также нужно поинтересоваться наличием техпаспорта БТИ и выпиской из домовой книги. Именно ознакомившись с последней можно узнать о количестве зарегистрированных и выписавшихся жильцов. Наряду со сказанным нужно запросить подтверждение того, что продавец не пребывает на учете в наркологической клинике и не имеет долгов по коммуналке.

Самостоятельное заключение сделки - непростая задача, и при неправильном подходе могут возникнуть неприятные последствия. Ввиду этого лучше доверить эту работу профессиональным агентам, которые знают все тонкости сделок, и смогут заключить ее обойдя все подводные камни. Но обращаться лучше к сотрудникам крупных организаций, т.к. большинство частных риелторов являются обычными дилетантами, и могут лишь подкинуть вам проблем!
Печать

Коментарии (0)