Технологии производства пластмассовых изделий, их особенности

Изделия из пластмассы популярны на современном рынке. Производство детских игрушек, предметов быта, деталей механизмов, сувениров и мн. др. может стать удачным направлением для построения собственного бизнеса, так как:



  • продукция данного рода всегда пользуется спросом;

  • больше половины продукции из пластмассы, поступающей на российский рынок, изготовлена зарубежными производителями.

Технологии, задействованные в производстве пластмассовых изделий


Наиболее популярным методом производства пластмасс на сегодня является литье пластмасс в специальные формы. Данный способ может осуществляться посредством двух разных технологий:


1. Вакуумное литье пластика в пресс-форму. Данная технология целесообразна для серийного литья, когда требуется производство партии количеством более 1000 штук деталей. Процесс изготовления по этой технологии предусматривает несколько обязательных этапов:


  • создание прототипа изделия, запускаемого в тираж;

  • разработка проекта и изготовление пресс-формы для литья продукции;

  • изготовление и тестирование опытных образцов;

  • серийное литье (изготовление нужного тиража изделий).

2. Литье пластика в формы из силикона. Технология используется для производства изделий тиражом менее 1000 штук. Процесс литья также осуществляется поэтапно:


  • создание мастер-модели изделия, подлежащего изготовлению;

  • изготовление силиконовой формы по мастер-модели;

  • подготовка смеси для заливания в форму;

  • литье пластиковых изделий посредством силиконовой формы;

  • постобработка (если требуется).

Первый метод рассчитан на крупносерийное производство. Он подразумевает значительные затраты времени и финансовых средств на разработку и изготовление металлической пресс-формы, которые окупаются только при создании больших партий. Второй способ более простой и обеспечивает невысокую себестоимость продукции даже при малых ее тиражах. Удешевляет производство и возможность многократного использования силиконовых форм.


Независимо от выбранного метода, осуществление производственного процесса требует специального оборудования, такого как: вакуумная камера, термошкаф, вакуумный миксер и т.д. Стоимость такого оборудования достаточно высокая, и начинающему предпринимателю приобрести его будет достаточно сложно.


Выходом из ситуации может стать сотрудничество с компанией, специализирующейся на реализации пластмассовой продукции тем или иным методом и готовой взять на себя все подготовительные работы и непосредственно литье пластиковых изделий.


В Москве услуги данного рода предлагает компания «ПрессЛитье». Здесь можно заказать серийное литье пластиковых изделий или производство их мелкими партиями. Высокотехнологическое оборудование и квалификация сотрудников компании являются гарантом высокого качества производимой продукции, которую будет нетрудно реализовать или можно будет использовать в качестве комплектующих для производства других товаров. Компания предлагает выгодные условия сотрудничества и обязуется выполнить заказ в кратчайшие сроки.


Печать

Коментарии (0)