Самые необычные модели каминов
Каждому хочется иметь в квартире уютный уголок, где можно расслабиться после тяжелого дня и пообщаться с членами семьи. Теплую и приятную атмосферу поможет создать камин, издавна считавшийся символом домашнего очага. Это не просто отопительный прибор, он является изюминкой интерьера, способом самовыражения и привлечения внимания.

Современные технологии позволяют разместить даже в квартире собственный биокамин. Сегодня биокамин купить можно по цене в десятки раз меньшей, чем обычный камин. Например, в магазине KaminDom можно купить биотопливо для камина ведущих производителей.

Классические камины
Самые необычные модели каминов

Под классическими каминами обычно понимают пристенный встроенный камин с большим порталом прямоугольной формы. Он может быть с открытой или же с закрытой топкой. Первые чаще встречаются в декоративных каминах, поскольку позволяют в полной мере насладиться красотой пламени и потрескиванием горящих поленьев.

Вторые используются, когда основной функцией камина является обогрев помещения. Однако даже в моделях с закрытой топкой заслонка выполнена из стеклокерамики, что позволяет видеть пламя. В противном случае конструкция потеряет свою красоту и превратится в обычную печку.

Современные модели

Учитывая, что камин является важной деталью интерьера, современные модели значительно отличаются от традиционных. Они не имеют громоздких порталов, многие из них выполнены из стекла и работают на биотопливе.

Камин, замаскированный под картину

Интересная современная технология – камин, выполненный в виде картины. Он находится на стене, на уровне глаз, говоря проще – там, где обычно вешают работы великих художников и дорогие сердцу фотографии. Он реалистично имитирует картину, только в роли холста выступает живое пламя.

Очаг встраивается в стену так, чтобы ни одна лишняя деталь не была заметна со стороны. Портал обычно имитирует раму картины. Дымоход, если он имеется, также скрыт в глубине стены.

Камин, имитирующий окно или иллюминатор

Он очень похож на модель описанную выше, все технические детали спрятаны в стене, виден лишь портал, выполненный в виде оконной рамы или же круглого иллюминатора. Топка обычно защищена толстым слоем стеклокерамики, позволяющим видеть огонь. Портал бывает массивным, без элементов декора, может быть выпуклым или вогнутым. Часто выполняется из необычных материалов и имеет яркую окраску.

Островной камин

Одна из самых покупаемых моделей последних десятилетий. Основное отличие от остальных – местонахождение. Такой камин расположен прямо в центре комнаты, что напоминает о кострах, разводимых во время походов. Доступ к огню открыт со всех сторон, в некоторых моделях пламя не защищено стеклом и возможно беспрепятственно дотронуться до него, и, скажем, поджарить еду. Имеются варианты со стеклокерамическими заслонками, которые можно опускать и поднимать по своему усмотрению. Дымоход прикрепляется к потолку, поэтому такая модель занимает сравнительно мало места.

Огонь вдоль стены

Такие камины обычно бывают газовыми или работают на биотопливе. Часто они устанавливаются по всему периметру комнаты, создавая удивительное зрелище. Очаг располагается вдоль всех стен, окружая комнату огненным кольцом.

Контролируется огонь с помощью автоматизированной системы управления. Она позволяет управлять им на расстоянии, увеличивать и уменьшать интенсивность пламени, что делает камин достаточно безопасным.

Двусторонняя топка

Такая модель визуально разделяет комнату на две зоны, поскольку имеет вид стены, установленной посередине. Сама стена достаточно толстая и прозрачная, а внутри нее между двумя стеклянными поверхностями горит огонь. Это прекрасный образец выступающего камина, прекрасного подходящего для зонирования помещения. Естественно, этот вариант хорош лишь для больших комнат, в помещениях с нехваткой пространства он может просто не поместиться.

Камин-чемодан

Это одна из разновидностей островных каминов. Отличие лишь в том, что «чемоданы» небольшие и компактные, что позволяет переносить их из одной комнаты в другую и даже брать с собой на дачу. Работают они на биотопливе, максимальное время постоянного горения 3 часа.

Настольный камин

Эту модель сложно назвать полноценным очагом. По сути, она больше напоминает несколько небольших свечек. На самом деле это не свечи, а масляные лампы.

Вращающийся камин

Особый очаг, который может вращаться вокруг своей оси и управляется с помощью пульта. Еще одна интерпретация островного очага. Отличие лишь в том, что к нему присоединены стулья, которые могут вращаться вокруг огня.

На смену традиционным моделям пришли современные необычные камины. Покупка такого очага – прекрасный способ внести в дизайн квартиры изюминку и показать свою индивидуальность.
Печать

Коментарии (0)