Интересные факты о красоте
Сегодня мы рассказжем о самых интересных фактах, связанных с индустрией красоты и со всем красивым. Какими секретами красоты пользовались женщины несколько сотен лет назад, кто такой Макс Фактор и для чего девушки покусывали губы – читайте в нашем материале.
Интересные факты о красоте
Эта статья служит доказательством того, что женщины во все времена хотели и могли выглядеть красиво, сегодня же для того, чтобы навести красоту необходимо посетить огромное количество заведений, специализирующихся в узком направлении.

Факт № 1. В средней Азии эталоном красоты считалась женщина со сросшимися бровями

Об этом факте наверняка знают все благодаря многочисленным фотографиям Фриды Кало – известной мексиканской художницы. Сросшиеся на переносице брови считались эталоном красоты, поэтому всем девочкам с малых лет мазали брови и межбровное пространство соком усьмы – растения, которое стимулировало рост волос. Этот стандарт красоты до сих пор сохранился у таджиков (в частности, в сельских районах).

Факт № 2. Тени для век древние египтяне использовали для профилактики конъюнктивита

Жара в сочетании с частыми разливами Нила создавали благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому абсолютно все – и женщины, и мужчины – обводили глаза черной подводкой, чтобы уберечь глаза от различных заболеваний и чтобы яркое солнце не слепило глаза.

Факт № 3. До XIX века женщинам было запрещено пользоваться помадой для губ

В Средневековье было запрещено пользоваться помадой для губ (считалось, что девушка, которая красит губы, ведьма). Поэтому до XIX века все женщины покусывали губы, дабы придать им цвет. Но, в отличие от слабого пола, мужчинам было разрешено пользоваться этим женским атрибутом: многие юноши при дворах королей охотно использовали помаду, дабы выделить губы на фоне бороды и прочей растительности на лице.

Факт № 4. Существует психическое расстройство, связанное с чрезмерной красотой

Такое заболевание именуют синдромом Стендаля. Синдром получил название по имени Стендаля – французского писателя XIX века, описавшего в книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио» свои ощущения во время визита в 1817 году во Флоренцию. Это психическое расстройство, которое характеризуется частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями. Симптомы появляются, когда человек находится в чрезмерном восхищении от красоты предметов изобразительного искусства, природы, людей и т.д.

Факт № 5. Первый Всемирный конкурс красоты состоялся в Бельгии в 1888 году

19 сентября 1888 года в бельгийском курортном городке Спа состоялся финал Первый Всемирный конкурс красоты. Тогда это событие проходило за закрытыми дверями, а среди членов жюри присутствовали исключительно мужчины. После собеседования с 21 кандидаткой победительницей была провозглашена 18-летная Берта Сукаре из Гваделупы, которая и получила главный приз – 5000 франков. Тогда королевам красоты еще не вручали корону.

Факт № 6. Основательницей маникюра считается Клеопатра

Да, да, все верно, процедуру маникюра и ухода за ногтями придумала Клеопатра (о секретах красоты Клеопатры мы рассказывали ранее). В те времена яркий маникюр (красный, черный, зеленый) носили только у знатных особи Египта, а ухоженные ногти считались признаком богатства. К слову, в древнем Египте маникюрные приборы делали исключительно из золота. Рабы могли красить ногти, но только нейтральными, неяркими цветами.

Факт № 7. Макс Фактор – выходец из Российской империи

Максимилиан Абрамович Факторович – настоящее имя Макса Фактора. Основатель всеми любимой компании Max Factor является выходцем из Российской империи. До того, как эмигрировать в США, в возрасте четырнадцати лет он поступил на службу в Большой театр в качестве помощника гримера в Москву, затем более 10 лет служил экспертом по косметике при дворе Николая II. После эмиграции в США Макс Фактор стал всемирно-известным, открыв собственную марку косметики. Это он придумал термин “makeup”, водостойкий грим и модный оттенок волос – “платиновый” блонд.
Печать

Коментарии (0)