Важность геологических изысканий




Перед сдачей объектов в эксплуатацию проектировщикам очень важно изучить геологические особенности местности, где намечается проектировка сооружений. Сделать это можно посредством инженерно геологических изысканий, в ходе которых специалистами устанавливаются особенности почвы, а также выявляются другие важные показатели, касающиеся глубины протекания подземных вод на участке. Подобная информация важна, поскольку только опираясь на полученные сведения застройщик сможет рассчитывать на возведение надежного строения. В противном случае, без проведения исследований, построенный объект со временем может подвергнуться деформации из-за того, что было неправильно выбрано место для строительства.


Этапы работ


Заказывая инженерные изыскания для строительства рекомендуется обращаться только к проверенным компаниям, обладающим сертификатами для проведения работ. Только в таком случае проектировщику будут выданы качественные сведения. В ходе изыскательных процедур геологами выполняются следующие работы:


  • Анализируются архивные сведения о проходивших ранее исследованиях;

  • Проводятся работы по бурению скважин, в процессе которых почвенные слои изымаются на поверхность для дальнейшего анализа;

  • Осуществляются лабораторные изучения грунтовых пород с целью выявления их химических особенностей;

  • На основе добытых данных оформляется итоговый отчет.

Результаты изысканий


Получив на руки геологическое заключение застройщик сможет оптимальным образом подобрать подходящую марку фундамента для будущего сооружения, а также предугадать развитие неблагоприятных процессов в почвенных слоях. Входящие в отчет рекомендации геологов помогут проектировщику своевременно предпринять соответствующие меры защиты по водоотведению влаги от фундамента.


Различные объемы исследований


Проведение исследований для малоэтажных построек и крупногабаритных строений может существенно отличаться. Как правило, при возведении частных коттеджей высотой не более одного этажа требуется бурение 3-4 скважин, в то время как исследовательские работы, проводимые для высотных зданий с двумя и более этажами, нуждаются как минимум в 8-12 скважинах. Разница в объемах буровых работ объясняется гораздо большими нагрузками на фундамент, которые оказывают высотные строения. Следовательно к ним применимо большее число исследований.


Заказать полный спектр инженерных исследований можно в компании "Мир изысканий", где трудятся опытные геологи, имеющие большой стаж работ. Все процедуры выполняются точно в срок, при полном соблюдении условий, указанных в договоре.


Печать

Коментарии (0)