Интересные факты о ежевике
Черно-фиолетовые ягоды ежевики могут быть как сладкими, так и кислыми, но одинаково ценны своими полезными свойствами. А еще мы знаем о ежевике? Мы собрали несколько фактов специально для Вас.


1. русское названиие "ежевика" – означает еж-ягода. Слово это известно с первой половины XVIII века, а назвали ее так , потому что стебли у этой ягоды – очень колючие. 1 Современные селекционеры давно пытаются вывести безшипные сорта, но "вредная ягода лишь маскирует шипы немного их уменьшая, но не желает избавиться от ежиного характера полностью.

2. в некоторых местностях севера России ее кличут "Сырбалина", что видимо указывает на ее родственную принадлежность ягоде-малине. Ежевика действительно ближайшая родственница малины. Основное отличие их друг от друга в том, что у ежевики ягода отрывается вместе с плодоложем.

3. Род малины и ежевики включает свыше 600 видов, из них более 400 видов насчитывает малина, а ежевика - свыше двухсот, распространённых в Америке, Европе, Африке и Средней Азии, в Западной Сибири, на Кавказе и в Малой Азии, в Иране, плюс ещё около трех сотен культурных сортов на территории бывшего Советского Союза специалисты насчитывали 33 вида ежевики. На территории Украины – 17.

4. По-украински ее зовут ожина - купить саженцы ежевики в Украине можно на сайте florium.ua, на Кавказе Ажина; в другиих краях: глухая малина , "холодок", "дереза" и "бирюза" за сизый налет.

5. народные названия меняются и в зависимости от формы куста. Ежевика бывает прямостоячей (куманика) и стелющейся (росяника). Промежуточное положение занимают полустелющиеся формы, к которым относятся, например, сорта Торнфри и Смутстем.
В начале вегетации побеги у такой ежевики растут вертикально, затем в июле начинают дуговидно изгибаться книзу, а в августе верхушки побегов падают на землю и окореняются.

6. Как лекарственное растение ежевика была известна еще более 2000 лет назад, во времена Диоскорида. В лечебных целях используются цветки, ягоды, листья и корни ежевики. Листья нужно собирать во время цветения, сушить в тени. Корни выкапывают ранней весной и поздней осенью, сушат в сушилках. Ягоды собирают по мере созревания (в августе-сентябре), сушат на воздухе, в духовке и сушилках при температуре 70°С. Листья, цветки и ягоды можно хранить 1 год, а корни – 3 года.

7. Свежие плоды ежевики отлично утоляют жажду, действуют как жаропонижающее и общеукрепляющее средство. Полезны они и при болезнях желудочно-кишечного тракта:Созревшие ягоды хорошо есть при запорах, а незрелые, наоборот, при расстройстве желудка.
благотворно влияют на нервную систему, улучшают сон. Ягоды ежевики стимулируют кровоснабжение сосудов головного мозга, улучшают память и активизируют мыслительную деятельность. В ягодах ежевики содержатся глюкоза, фруктоза, сахароза, каротин, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, биофлавоноиды, витамины B1, B2, C, E, K, PP.

8. Употребление «черной малины» способствует выведению из организма химических веществ, тяжелых металлов и даже останавливает развитие онкологических заболеваний - по недавним исследованиям вещество, в больших количествах содержащееся в ежевике, может уничтожать раковые клетки, не нанося ущерба здоровым клеткам крови. По мнению ученых из Медицинской школы Питтсбургского университета, это химическое соединение может лечь в основу новых, менее токсичных препаратов для лечения некоторых форм лейкоза и лимфомы.

9. Известен Ежевичный мед. Он прозрачен, как вода, и обладает приятными вкусовыми качествами. С 1-га цветущей ежевики пчелы собирают 20 кг меда.

В древности :

1. Ягоды ежевики (наряду с черникой) применяли при изготовлении краски для тканей.

2. Ежевика считалась священным растением и использовалась в культовых обрядах, посвященных европейским языческим богам.

3. Растение считалось и считается магическим:
- Поедание винограда и ежевики - считалоссь магическим действом, улучшающим память и способствующим сосредоточению.
- Ягоды и листья ежевики, СОБРАННЫЕ ДО 29 сентября, использовали в заклинаниях "на богатство" и "на усиление красоты"
- Кусты ежевики у дома считалось защитой от неприятностей. В некоторых лесных местностях ежевичную полосу сажали ограждая деревню от духов дикого леса.

Считается, что ежевика обладает силой магического исцеления. Один из дошеших до наших дней источников повествует о некоем ритуале, который помогает избавиться от таких, казалось бы, разных болезней, как ревматизм, фурункулы, коклюш и даже угри. Для этого в солнечный день нужно проползти три раза под кустами ежевики сначала назад, потом вперед в направлении с востока на запад.

В ХРИСТИАНСТВЕ
Ежевика стала символом чистоты Девы Марии, которая породила пламя божественной любви, не сгорев от вожделения, но это в реальной жизни, а вот по различным сонникам видеть ее во сне не очень хорошо. Видеть во сне ежевику - означает серьезные болезни и другое зло. Собирать ее - к неудаче. Есть - к утратам. Если во сне Вы лишь наблюдаете за сбором ежевики, знайте, что у Вас есть враги и этивраги подстерегают Вас там, где Вы меньше всего ожидаете.иЕсли Вам снится, что Вы запутались в кустах ежевики, - это означает, что сам дьявол ниспослал на Вас этот сон. За ним могут последовать очень серьезные жизненные осложнения.

СИМВОЛИКА: Ежевика символизирует вдохновение, творчество, новые идеи, новые эмоции, новые ощущения. Скорее всего, то, что казалось вам привычным и поэтому лишенным привлекательности, обретет новый смысл и очарование.
Печать

Коментарии (0)