Зачем нужен тест-драйв в автоцентре и какие цены на услугу существуют

Процесс выбора автомобиля не простое занятие, для правильного решения необходимо изучить особенности каждой понравившейся модели. Сравнить их характеристики, условия сервиса, ценовой ряд, комплектность, условия сервиса и наличие запасных частей. Сделать правильный выбор на основе обыкновенного осмотра понравившейся модели авто нельзя. За внешней привлекательностью могут скрываться недостатки управления и трансмиссии, недостаточные характеристики двигателя, неэффективность тормозной системы. Понять, как ведёт себя выбранная модель в процессе движения, может помочь услуга тест-драйв.


В данной статье рассмотрим почему нужен тест-драйв, что это за услуга и как предоставляется.




Тест-драйв — услуга предлагаемая автосалонами для возможности ознакомления с характеристиками выбранной модели в процессе движения. Проще говоря, возможность получить бесплатный доступ к управлению специально выделенной автомашиной без её покупки.


Сегодня такую услугу предоставляют практически все автосалоны. Для этих целей выделяются автомобили из представленного модельного ряда, как правило, это машины с полной комплектацией. На автомобиль наноситься надпись "тест-драйв", обычно она расположена на дверках и капоте. Такие машины обычно располагаются перед автосалоном, чтобы любой потенциальный покупатель сразу мог оценить модельный ряд и выбрать средство - узнать подробнее, какие действуют на услуги в автоцентре цены http://borauto-tambov.ru/.


Перед посещением салона лучше сделать предварительный звонок, узнать о наличии выбранной модели. Менеджер автосалона предложит:


  • осмотреть машину в салоне;

  • сделать проверку выбранной модели.

В большинстве автосалонов получить услугу тест-драйв сразу невозможно. Данная услуга популярна, в момент посещения автосалона может не оказаться необходимой модели, или будет очередь. Поэтому лучше записаться заранее, тогда есть 100% гарантия получения услуги.


Для того, чтобы покататься на облюбованном авто, необходимо иметь следующие документы и соответствовать следующим требованиям:


  • права на управление автомашинами категории В и В1;

  • паспорт гражданина РФ;

  • возраст от 21 года;

  • стаж вождения не менее 2 лет.

Кроме того, менеджер обязательно предложит подписать договор на оказание данной услуги. Тест-драйв является бесплатной услугой, направленной на дополнительную презентацию автомашины.




Итак, зачем тест-драйв? Данная услуга в основном направлена на потенциальных покупателей, тем более она даёт отличную возможность испытать технические характеристики автомашины. Согласовав время проведения "мероприятия", можно отправляться в автосалон. В автосалоне осматривается интересующая модель, изучаются её характеристики. Для тест-драйва выбирается модель с максимальной комплектацией.


После осмотра менеджер предлагает подписать договор и приступить к "обкатке". Договор необходимо тщательно изучить, узнать о страховке автомашины. Внимательно изучить раздел ответственности сторон, в нормальном договоре ответственность возложена на автосалон, а не на потенциального покупателя.


После подписания договора менеджер отведёт к автомашине, где подробно объяснит, какая предстоит поездка, какова протяженнность пути и сколько времени на это отведено. Маршрут разрабатывается с учётом характеристик автомобиля, чтобы подробно показать его возможности, но чаще всего это движение по асфальтированной дороге. Изменить путь следования в процессе поездки невозможно.


Тест-драйв состоит из следующих этапов:


  • подписание договора и ознакомление с условиями предоставления услуги;

  • инструктаж;

  • выезд с парковки автосалона;

  • движение по маршруту;

  • возвращение на парковку автосалона.

Предусмотрено 2 варианта тест-драйва:


  • менеджер автосалона самостоятельно осуществляет выезд с парковки и в процессе движения предлагает поменяться местами;

  • потенциальный покупатель сразу садится за руль и весь маршрут управляет автомобилем.

В любом случае менеджер предоставляет достаточно времени для ознакомления с характеристиками машины. В среднем маршрут движения занимает 30 — 40 минут. В процессе менеджер автосалона рассказывает о функциях автомобиля и предлагает их опробовать.


Тест драйв нужен для дополнительной презентации машины, помогая подтвердить правильность выбора конкретной модели.


Зачем нужен тест-драйв в автоцентре и какие цены на услугу существуют

Опытному водителю достаточно этого времени, чтобы оценить характеристики автомашины в процессе движения. При этом необходимо внимательно наблюдать за поведением машины, как она слушается руль, как происходит набор скорости, плавность торможения и плавность хода, наличие посторонних шумов, состояние звукоизоляции салона. По возможности, следует проехать по кочкам и неровностям дороги. Двигаться лучше всего плавно, без рывков. При движении по грунтовой дороге обязательно проехать по ухабам и обочине. Такие манёвры позволяют определить плавность хода и управляемость. Но не забывайте о ПДД. Управлять машиной необходимо в обычной манере, нет необходимости экстренного вождения.


Во время движения не стоит стесняться задавать менеджеру интересующие вопросы по характеристикам машины. Иногда менеджер намеренно отвлекает водителя, не давая ему возможность прислушиваться к работе машины, и чаще всего находится на переднем сидении пассажира.


После возвращения на парковку автосалона, менеджер предложит заполнить анкету и оценить машину.


В ряде случаев после управления машиной потенциальный покупатель понимает, что выбранная модель не оправдала его надежд. Всегда хорошо сделать такие выводы до приобретения автомашины.


Нужен ли тест драйв? Ответ однозначный, нужен. Без возможности оценить характеристика машины в процессе движения, правильный выбор сделать невозможно.


Печать

Коментарии (0)