Интересные факты об авиаперелетах
В сутки пассажирские лайнеры совершают множество рейсов. Путешественники отправляются в далекие страны, бизнесмены вынуждены летать в другие государства для проведения деловых встреч и переговоров. И в современном мире при помощи самолета можно добраться практически в любую точку земного шара.

Для некоторых людей авиапутешествие - это нечто необычное и волнительное, а кто-то практически живет в самолетах. Но все же существует несколько интересных фактах о подобных путешествиях, и знает о них далеко не каждый путешественник. Именно поэтому мы решили посвятить им сегодняшнюю статью.

1. Почему в момент взлета требуют отключить сотовый и прочие электронные устройства?
Дело в том, что в момент взлета пилоты устанавливают связь с авиадиспетчером, дающим разрешение на вылет. Дабы не допустить помех ввиду издаваемых вашими телефонами радиосигналов, их требуют отключать. Но в современных самолетах данное правило уже давно себя претерпело.


2. Может ли самолет сесть на автопилоте?
Первоочередное предназначение данной опции - помощь при передвижении по обозначенному маршруту. Работа автопилота требует регулярного контроля. Конечно в мир современных технологий возможно многое, но все же пока успешно посадить авиалайнер может исключительно профессиональный летчик.


3. Как сильна "качка" при турбулентности?
У многих страх вызывает только упоминание данного слова. Влетев в зону турбулентности кажется, что лайнер падает на пару метров, а в салоне все перемещается из стороны в стороны. В реальности же колебания самолета не превышают нескольких десятков сантиметров. Но наш вестибулярный аппарат заставляет нас прочувствовать этот момент с максимальным уровнем адреналина.


4. Почему в момент взлета и посадки необходимо поднимать спинки на креслах?
Это необходимо на случай ЧС, при которой возможно возникнет необходимость в эвакуации людей. Дабы не создавать сложностей для сидящих сзади и просят установить спинку в нужное положение.
Интересные факты об авиаперелетах


5. Куда деваются отходы из унитаза?
Уверяем вас, за пределы самолета ничего не попадает. Отходы помещаются в специальный контейнер с использованием специального оборудования. А очищается емкость уже на земле.


6. Допустимо ли открытие аварийных дверей на высоте?
Многие опасаются, что кому-либо придет в голову идея открыть эти двери на большой высоте. Но сделать это к радости невозможно. На двери установлены специальные сигнализаторы, которые блокируют открытие в момент полета.


Куда бы вы не летели, запасайтесь позитивом, и тогда путешествие воздухом оставит после себя исключительно приятные воспоминания.
Печать

Коментарии (0)