Редкие и малоизвестные достопримечательности Санкт-Петербурга
В культурной столице России есть множество улиц, которых нет ни на одной карте, мест окутанных тайнами, а также различные архитектурные памятники, известные всем жителям Санкт-Петербурга и России в целом. Сегодня как раз хотелось бы осветить 8 архитектурных и скульптурных шедевров города, о которых, поверьте, знают не так много людей.


1. Большая хоральная синагога.


Редкие и малоизвестные достопримечательности Санкт-Петербурга

Это строение является вторым по размерам в Европе. Над проектом трудилось 4 знаменитых архитектора при Александре 2. Строительные работы закончились в 1893 году.

2. Дачный дом Громова и Лопухинский сад.



На территории Лопухиского сада расположился двухэтажный дом, строительство которого датировано 1850 годом. В прошлом дача выглядела на порядок богаче. В саду располагалось множество рабочих фонтанов, на набережной находилась пароходная пристань, а большая оранжерея приютила в себе разнообразные экзотические растения. Владельцы особняка регулярно устраивали пышные гуляния для представителей богем. Но... Все это было почти 2 столетия назад. Сейчас здание заброшено, но все еще имеет весьма неплохой внешний вид.

3. Монумент Петру 1 - плотнику.



Адмиралтейская набережная радует туристов памятником Петру 1, который занимается строительством нового корабля. По поверью все люди, пришедшие к памятнику с просьбами о трудоустройстве могут рассчитывать на помощь.

4. Дом с башнями.



Фасад постройки напоминает древний английский замок, украшенный двумя массивными башнями. С этим фактом и связано название. Ранее владельцем дома являлся К.И. Розенштейн, который приложил руку е строительству совместно с А.Е. Белогрудом.

5. Часовня на могиле Ксении Блаженной.



Все жители и гости города на Неве отправляются в это место с листочками на которых написано желание. По легенде они исполняются, если положить их в специальное место и сделать 3 круга вокруг часовни.

6. Сангальский сад.



Он расположен на месте бывшего чугунного завода, а создание датировано 1853 годом. Идея создать подобный сад пришла в голову предпринимателю из Германии Францу Карловичу Сан-Галли, который стал в России королем чугунного производства.

7. Нос майора Ковалева.



О нем можно было слышать из произведения великого Н.В. Гоголя. Он облачен в шинель, стоит с тросточкой и в цилиндре. Очень сложно отличить памятник от настоящих питерцев. Расположен нос при филфаке СПБГУЮ, прямо по центру каменного лабиринта.

8. Поместье Зигеля.



Здание построено в стиле "французский ренессанс". Его нельзя сравнивать с местными постройками, так как оно явно выделяется на их фоне. Возведение дома состоялось в далеком 1890 году. Созданием проекта занимался известный в то время зодчий И.С. Китнер. Материалом для строительных работ выступил кирпич и тёсаный камень. А вот владельцем особняка стал саксонский предприниматель К.Б. Зигель.
Печать

Коментарии (0)