Покупка недвижимости: на что обратить внимание?

Есть множество, кажущихся на первый взгляд малозначительных, но на деле весьма важных моментов, которые могут сильно омрачить покупку недвижимости.




Найти и подобрать объекты недвижимости можно на сайте бесплатных объявлений недвижимости России - Рибри / Ribri (https://www.ribri.ru).


История объекта недвижимости


Следует изучить полную историю объекта по всем его бывшим и настоящим собственникам. При покупке недвижимости необходимо узнать обо всех, кто ранее был зарегистрирован и проживал на данной жилплощади. Стоит уточнить информацию обо всех умерших, ранее прописанных в квартире, в каких условиях проживают в данный момент люди, продающие жилье. Особое внимание стоит уделить информации о том, были ли прописаны в квартире дети, поскольку, если они не содержатся в данный момент в надлежащих условиях, то сделка может быть признана не действительной.


Документы на жилье


Одной из важнейших гарантий правомерности сделки купли-продажи недвижимости является подлинность всех предоставляемых документов: от паспортов, участвующих в сделке лиц, до документов из БТИ, налоговой и т.д. Проблем, связанных с подлинностью документов, можно избежать, оформляя сделку у нотариуса, который осуществляет проверку документации.


Налоговые обязательства


При покупке недвижимости уплачивать ничего не нужно, более того, можно вернуть часть денег в виде налогового вычета. В случае же продажи жилья бывший владелец уплачивает налоги, о размере которых стоит осведомиться заранее.


Биография владельцев


Чтобы быть уверенным в честности продавца необходимо как минимум удостоверится, что владельцы жилплощади не имеют судимости, полностью чисты перед органами правопорядка, не состоят на диспансерном учете в клинике.


Реконструкция, перепланировка и т.д.


При покупке недвижимости необходимо удостоверится в легальности перепланировки, если она была, а также возможности в будущем сноса или реконструкции дома. Стоит проверить коммуникации здания и убедится, что они в полном порядке, и дому ничего не угрожает.


Доскональная проверка всех этих нюансов позволит вам избежать обмана и головной боли при покупке недвижимости. Если же вы не хотите сами заниматься всеми этими проблемами, обратитесь к профессиональным риелторам. Специалисты обеспечивают юридическое сопровождение сделки и тщательно проверяют каждый из этих пунктов.


Печать

Коментарии (0)