Походы на Кавказ: варианты для новичков и профессионалов

Удивительные Кавказские горы… Это та часть планеты, где место найдется и новичку, и профессионалу, покорившему в своей жизни не одну серьезную вершину. Нужно лишь правильно подобрать маршрут, обзавестись всем необходимым снаряжением, и горы Кавказа гарантировано оставят неизгладимые о себе впечатления.




Кавказ для новичков – подборка лучших маршрутов


Тем, кто отправляется на Кавказ впервые, непременно стоит на себе испытать все прелести маршрута Легендарная тридцатка. В нем собраны все климатические пояса региона: от высокогорных пустынь до субтропиков Черного моря. Пешие переходы по альпийским лугам, заснеженным ледникам, хвойным лесам гармонично дополнит покорение горной вершины Оштен (2804м).


Тем, кто хочет совместить изучение Кавказа с проживанием в комфорте турбазы, идеально подойдет горный лагерь в Домбае. В неспешном режиме здесь осуществляются восхождения на вершины и выходы к живописным водопадам. В маршрут можно отправиться всей семьей, включая детей от 8 лет. На сайте https://www.vpoxod.ru/route/caucasus об условиях проживания в лагере можно найти всю необходимую информацию.


Не менее интересным знакомство с Кавказом для новичков может стать из лагерей в Архызе, Приэльбрусье, Мезмае и Дигории.


Сложные маршруты Кавказа: как выбрать лучший


Сразу нужно уточнить: все маршруты по Кавказу для профессионалов заслуживают внимания. Выбор конкретного направления зависит исключительно от уровня подготовки и личных предпочтений.


Безоговорочным лидером на сегодня остается маршрут, проходящий вокруг Эльбруса. В его рамках участники преодолевают пять перевалов, получают возможность увидеть самую высокую горную вершину Европы со всех сторон. Продолжительность маршрута в среднем занимает 10-11 дней.


Вторую строчку рейтинга популярности занимает переход по хребтам, долинам Западного Приэльбрусья. Территория привлекает разнообразием флоры и фауны, обилием чистейших рек и озер. Отдельного внимания заслуживают целебные минеральные источники, которых на пути встречается немало.


Замыкает условную тройку лидеров пеший переход из Балкарии в Северную Осетию. Маршрут включает в себя покорение ряда скалистых вершин, на всем своем протяжении сопровождается совершенно дикой природой и мощными горными реками. Начинается путь в Минеральных Водах и там же завершается. Длительность маршрута составляет не более недели, но требует от участников отличной физической подготовки.


Печать

Коментарии (0)