17 лайфхаков, которые избавят от надоевшей рутины
Зачастую мы делаем всякие мелочи не задумываясь, по привычке: открываем банки и чистим мандарины знакомым с детства способом. Но нет-нет, да мелькнет мысль: как бы сделать повседневные дела проще и быстрее, да еще не испачкав руки и не сломав ногти. Такие лайфхаки до гениального просты, и для их воплощения нужны предметы, которые наверняка лежат дома без дела.

1. Разомкнуть кольцо для ключей


17 лайфхаков, которые избавят от надоевшей рутины

Антистеплер станет настоящим спасителем для любительниц красивого маникюра – больше никаких сломанных ногтей и поцарапанного лака в попытках добавить новый ключ к связке. К тому же это так просто и быстро.

2. Без усилий открывать упаковки-блистеры



Открыть блистер, не рискуя сломать ножницы – реально, если делать это открывашкой для консервов с лезвием-колесиком. Она справляется с жесткими пластиковыми кромками на удивление хорошо.

3. Чистить фисташки скорлупкой



Не до конца раскрывшиеся фисташки – те еще крепкие орешки. Поберегите пальцы – лучше открыть орех половинкой скорлупки, действуя ей, как рычагом. Как только задача выполнена – под рукой уже новые помощники.

4. Предотвратить расчесы укусов насекомого



Унять зуд поможет кусочек скотча, наклеенный на укус. Он ограничит доступ кислорода и поможет забыть о желании почесать воспаленное место.

5. Извлечь киви ложкой



Мякоть спелого киви легко освободить от мохнатой кожуры чайной ложкой, немного срезав верхушку – это сделать гораздо быстрее, чем чистить фрукт ножом.

6. Сверлить чисто



Нужно просверлить пару отверстий, но держать пылесос под дрелью некому, а убирать пыль не хочется? Достаточно приклеить на стену под предполагаемое отверстие стикер-напоминалку, сложив его так, чтобы образовалась полочка – туда-то и будут сыпаться отходы. Клей на таких листочках, как правило, не оставляет следов на краске и обоях.

7. Почистить мандарины и апельсины, не испачкав ногти



Кто не хотел, чтобы мандаринку или апельсин почистили за него? Но есть еще один способ насладиться оранжевыми цитрусами, не испачкав рук. Достаточно срезать кожуру сверху и снизу, потом сделать неглубокий продольный надрез и разорвать кольцо – дольки останутся аккуратно лежать на полоске кожуры. Остается только взять и съесть их.

8. Открывать банку с помощью канцелярской резинки



Вместо полотенца стоит обернуть неподатливую крышку обыкновенной канцелярской резинкой – она поможет создать хорошее сцепление с руками и быстро добраться до любимых разносолов.

9. Выжимать лимон щипцами



Если под рукой нет хотя бы чашки-соковыжималки, добыча лимонного сока становится испытанием – большая часть продукта льется на руки, а не в блюдо. Если параллельное отбеливание кожи и укрепление ногтей лимонным соком не входит в ваши планы, попробуйте выжать половинку лимона, зажав ее в кухонных щипцах. Дело сделано, и руки чистые и сухие.

10. Легко снимать наклейки с поверхностей



Каждому знакомо чувство разочарования, когда наклейка уже почти целиком была отклеена, но непокорный уголок испортил все дело, и теперь нужно пускать в ход ногти, а то и нож. Но если сначала обдуть наклейку феном, то клей нагреется, и она удалится без следа. Этот лайфхак до того актуален, что упоминался даже в детских мультфильмах.

11. Закрепить пластырь на пальце, чтоб он не соскальзывал



Оборачивать пластырь вокруг самого себя – не лучшая идея: такое кольцо так и норовит сползти с пальца. Хороший прием – разрезать концы пластыря пополам и закрепить их крест-накрест – так он будет удобно и надежно сидеть на пальце.

12. Повесить рубашку без вешалки, не помяв ее



В отсутствие «плечиков» многие склонны вешать рубашку за воротник, но после этого она будет безнадежно помятой. Стоит проверить, есть ли у нее петелька в месте соединения кокетки со спинкой – если да, лучше воспользоваться ей.

13. Макать печенье в молоко, не замочив пальцы



Многие любят макать в молоко хрустящее печенье с начинкой, но как сделать это целиком и чисто? Достаточно воткнуть в середину сладкого сэндвича вилку и погрузиться в гастрономическое блаженство.

14. Сбор мусора в машине



Чтобы при уборке автомобиля больше не натыкаться на мусорные «клады» вроде использованных салфеток и бумажных платков в отделении на дверце или пакетика с потемневшим яблочным огрызком, используйте контейнер для круп в качестве портативного мусорного ведра.

15. Правильно держать винный бокал



Чтобы вино дольше оставалось приятно прохладным, лучше держать бокал за ножку – именно для этого в винных бокалах она и сделана такой длинной. Кроме того, так на бокале не останутся следы от пальцев, которые могут помешать сделать идеальное фуд-фото для Instagram.

16. Разрезать сразу несколько томатов-черри



Томаты-черри так хороши в салатах или канапе, но разрезать их в промышленных масштабах – какая-то пытка. Расправиться с ними разом можно, положив их между двух тарелок или пластиковых крышек, надежно зафиксировав и сделав один разрез. Вуаля, бон аппети!

17. Легко очищать подсвечники от воска



Очищать подставки для свечей от потеков застывшего воска – дело неблагодарное. Но если предварительно сбрызнуть подсвечник антипригарным спреем или маслом, после догорания свечи воск можно будет удалить одним движением руки.
Печать

Коментарии (0)