Интересные факты об английском языке
Вы не задумывались, почему именно английский получил такое широкое распространение в мире? На английском языке разговаривает более 1 миллиарда людей, именно поэтому изучение английского языка в наше время очень актуально. Существует мнение, что он так популярен благодаря своей простоте. Но это на первый взгляд. Если отвлечься от грамматики и узнать больше о самом языке, вы обнаружите необычную историю и богатый словарный запас.


1. В английском языке существует специальное наименование для людей, личность которых не установлена или не разглашается по тем или иным причинам: для мужчин используется имя John Doe, а для женщин Jane Doe. Аналоги встречаются и в других языках.

2. Каждые два часа в английский словарь добавляется новое слово. За год это около 4000 слов!

3. Первый словарь английского языка написан в 1755 году.

4. Самые старые английские слова, которые употребляются и сейчас: town, I, we, two, three.

5. На английском говорит 1 миллиард человек, а это каждый 7-й человек на планете.

6. Английский - официальный язык неба. Совершая международные перелеты, пилоты общаются на английском вне зависимости от своего родного языка и национальности.

7. Из всех английских слов чаще всего неправильно произносят "pronunciation" - "произношение"!

8. Целых 8 лет в английском словаре присутствовало слово-призрак "Dord". Этого слова не существует, оно попало в словарь из-за ошибки печати. Слово продержалось в словаре с 1932 по 1940 г.г.

9. Символ @ в английском называется the at sign или the at symbol.

10. У символа # есть несколько названий в английском: hash, pound sign, number sign.

11. Точка над буквами i и j называются superscript dot. В соответствии с Оксфордскими словарями, точку на буквой i добавили в Средние века, чтобы отличать букву от похожих на нее. J - это вариант i, который появился в то же время, но в последствии стал отдельной буквой.

12. В английском языке в каждом слоге должен быть гласный звук, но не в каждом слоге есть согласный.

13. Некоторые английские слова используются только во множественном числе: glasses, scissors, trousers, jeans, pyjamas.

14. Английский идет на втором месте после мандаринского диалекта китайского по числу говорящих на нем. Это официальный язык 67 стран.

15. При этом в США нет официального языка. Большинство жителей страны говорят на американском английском. В стране 24 диалекта английского.

16. "Go!" - это самое короткое грамматически верное английское предложение.

17. Символ & когда-то был полноценной буквой английского алфавита.

18. Самые употребляемые слова в английском: местоимения I и You, прилагательное - good, существительное - time.

19. Самый счастливый в мире язык - английский. Слово happy употребляется в 3 раза чаще, чем sad.

20. Больше 100 значений у английского слова set. Слово используется как глагол, существительное и прилагательное. Надо очень внимательно относиться к контексту, в котором употребляется слово, и советоваться со словарем.

21. Шекспир изобрел много английских слов, среди которых: birth place, blushing, torture.

22. В 2011 году в Оксфордский словарь английского языка (Oxford English Dictionary) добавили известное в интернете слово lol (laughing out loud).

23. Около 80% информации, которая хранится на компьютерах в мире, на английском.

24. Два самых распространенных диалекта английского языка - британский и американский. При этом есть региональные варианты каждого из них с поддиалектами.

25. Организации, ответственные за изучение языков и контроль языковой и литературной нормы, есть у французского (Французская Академия), испанского (Королевская академия испанского языка), немецкого (Совет по немецкому правописанию). Как ни странно, организации для координации развития английского языка нет.

26. В английском много контронимов - слов, которые обозначают разные или противоположные понятия в зависимости от контекста, в котором находятся. Вот несколько примеров.

27. Crutch words - называют слова, которые помогают заполнить паузы во время разговора, дать себе время подумать или сделать акцент на каком-то слове. Сами по себе эти слова не несут никакого значения. Примеры: basically, literally, actually, like, I mean.

28. Слово therein включает в себя еще 9 слов, причем все идут по порядку: the, there, he, in, rein, her, here, ere, herein.

29. Слово goodbye происходит от фразы "God be with you." ("Да пребудет с тобой Господь.")

30. Шахматный термин checkmate произошел от фразы "sh?h m?t" из персидского языка, что дословно значит "the king is helpless" ("король беззащитен").

31. Произношение слова queue не изменится, даже если исключить из него все буквы, кроме первой.

32. Английский принадлежит к англо-фризской подгруппе западной группы германской ветви индоевропейской семьи языков.

33. E - самая частая буква в английском, Q - самая редкая.

34. Во времена раннего Средневековья, сразу после того, как римляне покинули британские земли, к кельтам вторглись германские племена. Среди них и зародился английский язык. По мере расширения владений Британской империи, язык распространился в остальные части света.

35. В английском языке не было системы пунктуации вплоть до введения печати в XV веке. До этого момента знаки препинания практически отсутствовали.
Печать

Коментарии (0)