«Дядя Сэм» - история данной картины
Широко известный образ Дяди Сэма, с которым ассоциируются США, соединил в себе портретные черты как реальных персонажей, так и фольклорных. Причем сначала, в 1812 году, появился термин «Дядя Сэм», и только через 40 лет – образ седовласого старика в цилиндре, разодетого в цветах американского триколора. Созданный карикатуристом Томасом Настом персонаж был включен в различные политические сцены.


Портрет Дяди Сэма, перстом указывающего на зрителя и взывающего к исполнению гражданского долга, появился еще через 60 лет. Эффект, который плакат производил на людей, был оценен в Европе. И в результате на основе плаката с Дядей Сэмом были созданы многочисленные национальные вариации – вплоть до советской Родины-матери.

Карикатура Наста, 1877 год

Происхождение термина «Дядя Сэм» — вопрос дискуссионный. Принято считать, что источником стало имя торговца Сэмюэля Уилсона, который поставлял мясо американским солдатам во время войны с Англией в 1812—1815 годах. Говядина от Уилсона была промаркирована буквами «U.S.», что говорило о госзаказе. Но веселые солдаты придумали другую расшифровку — Uncle Sam, обыгрывая, что говядина приходила от Сэмюэля. Шутка прижилась, и Дядя Сэм стал всеми признанным альтер эго США.

В журналах начали появляться первые варианты «портрета» героя. Основу известного сегодня образа создал карикатурист Томас Наст.


Джефферсон Дэвис

Он использовал несколько деталей из образа Брата Джонатана — другого фольклорного героя, ассоциировавшегося с Новой Англией во время войны за независимость, а также портретные черты первого и единственного президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса.
«Дядя Сэм» - история данной картины

Плакат 1917 года.

В итоге получился сухопарый старик со всклоченными седыми волосами под котелком и в довольно нелепом костюме. Произошло это в начале 1870-х. К концу XIX века силами Наста и других карикатуристов старик Дядя Сэм стал прочно ассоциироваться с США по всему миру.

Плакат «I want you for U. S. army»

В 1917 году по заказу американского правительства Джеймс Монтгомери Флэгг нарисовал плакат, который не только стал пиком и без того звездной карьеры иллюстратора, но и привел в армию США десятки тысяч добровольцев. Дядя Сэм, в лице которого появилась жесткость, сосредоточенность, требовательность, с плаката обращался ко всей нации: «I Want You' for a US Army» («Жду тебя в американской армии»). Риторика плаката вместе с визуальным образом не оставляла и минуты на сомнение и не допускала малейшей возможности отказа.

Британский вариант агитационного плаката. 1914 год, художник Альфред Лит

Кстати, Дядю Сэма Флэгг, хотя и взявший за основу рисунок Наста, скромно срисовал с себя же. А композиция, видимо, была позаимствована у британских агитаторов.

Плакат «Ты записался добровольцем?» 1920 год, Д. Моор

Удачным опытом Великобритании и США воспользовались плакатисты в России. Так, Дмитрий Моор создал образ красноармейца в буденовке, призывающего записаться добровольцем.

А через 20 лет к этой теме вернется уже Ираклий Тоидзе: в его плакате «Родина-мать зовёт!» 1941 года, очевидно, соединились красноармеец и Свобода с баррикад Эжена Делакруа.
Печать

Коментарии (0)