Японец придумал метод, для написания надписей с помощью шрифта Брайля
Удивительно, почему никто не додумался до этого раньше? Японский дизайнер Косуке Такахаси (Kosuke Takahashi) создал новый шрифт, который позволяет каждому человеку, будь он слепой или зрячий, равный доступ к информации.
Японец придумал метод, для написания надписей с помощью шрифта Брайля


24-летний японец разработал гарнитуры шрифта Braille Neue, в которых английские и японские символы накладываются на эквиваленты шрифта Брайля.


Своей разработкой молодой японец надеется мотивировать интегрировать шрифты Брайля в повседневную жизнь и как можно больше использовать их в общественных местах, поскольку в настоящее время их использование часто ограничивается нехваткой места.


Берущий за основу популярный шрифт Helvetica Neue, шрифт Braille Neue разработан в двух стилях: Braille Neue standard (английский) и Braille Neue outline (английский и японский). Поскольку большинство зрячих людей не умеют читать на языке Брайля, каждый из разработанных шрифтов позволит одинаково легко получать информацию как зрячим, так и слепым людям.


Такахаси отмечает, что шрифт Braille Neue outline можно нанести поверх уже существующих надписей в общественных местах, чтобы сделать их более доступными для всех. На самом деле, он надеется, что этот шрифт станет стандартным во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году.


Как ему пришла в голову такая идея? Каждое утро перед работой молодой дизайнер устраивает "мозговой штурм" различным идеям в течение получаса и записывает их в блокнот. Гарнитура шрифта Braille Neue родилась после того, как он задал себе простой вопрос: "Почему я не умею читать шрифт Брайля?"


Затем он создал прототип своей идеи и стал собирать отзывы от зрячих и слепых людей. Осуществляя активную обратную связь, он усовершенствовал гарнитуру шрифта и будет продолжать это делать, повышая удобочитаемость и удобство использования.


Источник: http://www.bugaga.ru/
Печать

Коментарии (0)