Удивительные факты о флейте
Флейта неспроста относится к одному из наиболее древнейших по происхождению музыкальных инструментов, ввиду того, что возрастной показатель археологических находок варьируется в пределах 35.000-40.000 лет. Данный инструмент в каждой стране мира сыскал своих сторонников, которые просто в восторге от игры на нем. Благодаря такой популярности, с течением времени флейты усовершенствовали, поэтому на сегодняшний день их ассортимент восхищает.

К сожалению, на сегодняшний день крайне сложно найти действительно виртуозного игрока на этом инструменте. А если верить статистическим данным, то во всем мире количество мастеров всего в 7.000 человек! И этот факт действительно печален, но если вы читаете данную статью значит заинтересованы в данном инструменте самолично либо желаете, чтобы ваш ребенок был обучен им. Именно поэтому предлагаю познакомиться с программой обучения в музыкальной школы "Вируозы" - здесь.

Немного истории:
Так, этот инструмент находится в Книге Рекордов именно благодаря своему возрастному показателю. Первые упоминания о ней свидетельствуют, о том, что ее истоки уходят в далекий 19 98 год, именно тогда на нее впервые наткнулся некто Иван Тюрк доктор палеонтологии Иван Тюрк.


Также, продольная флейта, имеющая 5-6 пальцевых отверстий была известна в Древнем Египте аккурат 5.000 лет назад, а в КНР — порядка 3.000 лет назад. Япония и Индия узнали о ней — более 2.000 лет назад.


Так мы уже говорили, инструмент частенько претерпевал изменения - одно из них: добавление к пальцевым отверстиям клапанов (XVII век) французскими мастерами, в число которых входит и небезызвестный Жак Оттетер. Благодаря расширенному новшеству, стало возможным воспроизводить на инструменте хроматический звукоряд.


Впрочем, век духовного инструмента был не долгим, ближе к концу XVIII данную разновидность флейты вытеснила на задний план поперечная, ввиду своих более эффективных функциональных возможностей.

Одним их передовых специалистов, который придал инструменту именно тот внешний вид и функциональные возможности, был Теобальд Бем, уроженец Германии, флейтист и по совместительству композитор. Следует отметить, что после осуществленных им действий по улучшению инструмента, в дальнейшем флейта не особо была видоизменена.


Примечательно и то, что во многих странах этот духовный инструмент получил собственную национальную разновидность. На практике это выглядит следующим образом: Инструмент Ирландии являет собой поперечное изделие самой классической системы, не имеющей в своем строении клапанов, чего нельзя сказать о кене — представляющая собой продольную тростниковую флейту Андского региона (Южная Америка). Еще одна разновидность: ди — древний Китайский инструмент (поперечный), изготовлен из бамбука, тростника, разных пород дерева и даже камня (нефрита) и др.

Интересный факт: По утверждениям ученых умов, получается, что игра на духовном инструменте весьма благотворно сказывается на положительно сказывается на общем состоянии здоровья, в том числе и на умственном развитии детей.

Эти инструменты на протяжении всего времени производили с различных материалов, которые только существуют в мире, начиная от костей животных и заканчивая шоколадом! Да, да - Вы не ослышались, именно из этого продукта!



Печать

Коментарии (0)