Раскрываем секреты, как вырастить петунию из семян в торфяных таблетках
Все любители петуний, которые хоть раз пробовали получить собственную рассаду этих красивоцветущих растений, знают, насколько хрупкие у них корешки и как болезненно переживают всходы пересадку. Однако избежать неприятных моментов в виде пропавших сеянцев вполне возможно, если использовать торфяные таблетки и знать, как правильно вырастить петунию из семян с их помощью.


В чем преимущества торфяных таблеток?
Одним из главных достоинств спрессованного торфа является то, что нежные сеянцы при таком способе выращивания абсолютно не нуждаются в пикировке и высаживаются на постоянное место вместе с таблеткой, а значит, шансов повредить их хрупкие корешки, нет. Кроме того, такой способ имеет и другие преимущества, в частности:

- отпадает надобность искать и составлять почвосмесь для рассады;
- посадки занимают мало места и нет нужды загромождать подоконники горшками;
- структура таблеток не сдерживает рост корней;
- в составе спрессованного торфа имеются также много питательных веществ, благодаря чему дополнительные подкормки петунии не нужны;
исключается риск развития гнилостных заболеваний рассады в результате перезалива, поскольку лишняя вода не задерживается в торфе и вытекает в поддон.

Тонкости посева семян в таблетки
Прежде чем приступить к семенному выращиванию петунии, твердые спрессованные диски необходимо подготовить. Для этого их нужно уложить в достаточно глубокую емкость таким образом, чтобы отверстие находилось сверху, и залить водой, чтобы она полностью покрыла таблетки. Через полчаса плоские диски набухнут и превратятся в стаканчики для рассады. Воду, которая останется в поддоне, следует слить – она больше не понадобится.

Теперь в каждый стаканчик можно выложить по одному семечку – для этого в центре имеется неприкрытое сеткой отверстие. Заталкивать глубже и засыпать семена торфом нельзя, поскольку петуния в таком случае не прорастет вообще. Когда все стаканчики будут «заселены», накрыть емкость, в которой они стоят, пленкой и поставить на теплый светлый подоконник.

Как ухаживать за рассадой в таблетках?
Подробно узнать об уходе за растишками петунии можно на сайте www.Glav-Dacha.ru , а если кратко, то до тех пор, пока на них не сформируется пара настоящих листиков, укрытие снимать не надо. Достаточно просто периодически приоткрывать для испарения конденсата. Главное правило выращивания петунии из семян таким способом – не допускать, чтобы торф полностью высох. Увлажнять сеянцы следует, подливая воду в поддон, при этом излишки необходимо обязательно сливать после того, как стаканчики вберут в себя необходимое количество влаги. В дополнительных подкормках рассада не нуждается. В горшочек или на клумбу на постоянное место жительства петунию надо пересаживать вместе с таблеткой.
Печать

Коментарии (0)