Интересные факты о Таиланде
Каждая страна уникальна своими традициями и, разумеется, Таиланд — не исключение. После некоторого времени, проведенного здесь, мы постарались разыскать самые интересные факты о тайской культуре и истории, привычках и обычаях. Как нам кажется, тайский образ жизни существенно отличается от западного. Поэтому мы и решили написать небольшую статью об особенностях этой страны.

1. В Таиланде сейчас 2555 год
Летоисчисление у них начинается не с Рождества Христова, а со дня смерти Будды в 543 году до н.э. Ряд других азиатских стран придерживаются такого же принципа, однако у всех существует разброс по времени.


2. Тайцы празднуют новый год два раза
Первый — как обычно, 1 января. А второй с 11 по 14 апреля. Тайский новый год называется Сонгкран. В эти дни принято обливаться водой из ведер, пушек и водных пистолетов, разъезжая по городу на пикапах с глыбами тающего льда. Самый угарный Сонгкран проходит в Чиангмае (где мы сейчас и находимся). Здесь он будет длиться больше недели!


3. Полное название Бангкока — самое длинное название города
Исконное название Бангкока занесено в Книгу Рекордов Гиннеса. Кратко город называется Крунг Теп («Город ангелов»), а полное его название — Крунг Теп Маханакон Амон Раттанакосин Махинтараюттхайя Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Переводится всё это как «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия, грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном».
[thumb]https://billionnews.ru/uploads/posts/2018-03/1521655343_3.jpg[/thumb ]

4. Red Bull произошел от тайского энергетического напитка
Известный во всем мире энергетический напиток «Red Bull» имеет в своей основе тайский напиток «Krating Daeng», популярный у тук-тукеров. Кратинг Денг — значит Рэд Бул (красный бык) и изначально имел название Рэд Каур.

5. Таиланд занимает первое место по количеству монахов на душу населения
В Таиланде более 32700 буддийских храмов, в которых проживает около 370 000 монахов и послушников. Получается примерно 1 монах на 170 жителей страны. Такого соотношения нет ни в одной стране мира.
[thumb]https://billionnews.ru/uploads/posts/2018-03/1521655355_5.jpg[/thumb]

6. Таиланд всегда был независимой страной
Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была ничьей колонией. Тайцы всегда жили свободно и ни от кого не зависели.


7. Пхукет
Пхукет – самый большой остров Таиланда, его протяженность с севера на юг составляет 51 км, наибольшая ширина с запад на восток – 21 км. Остров является одной из 77 провинций страны. Столица провинции – город Пхукет. По одной из версий название «Пхукет» происходит от малайского слова «холм», 70% территории острова занимают холмы. Древнее название острова – Джангцейлон. Пхукет – морской курорт мирового значения благодаря 35 великолепным пляжам, расположенным на острове. В пятерку самых популярных среди туристов входят Патонг, Карон, Ката Ной, Банг Тао, Най Харн. Если же вы решили задержаться на данном дивном острове дольше, чем вам позволяет виза воспользуйтесь услугой kbv visa run от компании Online-Phuket.


8. Иностранцев в Таиланде называют «фарангами»
Слово не несет негативного оттенка и пришло к нам из старого старого королевства Сиам, где французов-наемников звали «кун фарангсет». Впоследствии слово сократили до «фаранг» и тайцы стали обращаться так ко всем белым иностранцам. Кстати, такое же название на тайском имеет тайский зеленый фрукт — гуава.


9. Таиланд — страна улыбок
В Таиланде даже есть тринадцать официально признанных способов улыбаться. По-тайски улыбаться — йим.


10. Бангкок — главный центр пластической хирургии по смене пола в мире
В Таиланде очень развита пластическая хирургия. Это произошло во многом благодаря «катоям», или транссексуалам. Транссексуалы со всего мира прилетают в Таиланд именно с этой целью.
Печать

Коментарии (0)