Как оформить согласие на выезд ребенка за границу?
Существуют ситуации, когда для выезда ребенка за границу требуется правильно оформленное согласие родителей. Чаще всего этот документ нужен, если дети путешествуют организованной группой или без сопровождения родителей. Чтобы пограничники без проблем выпустили маленького путешественника из России, нужно предоставить правильно оформленный документ, о котором мы и расскажем в этой статье.


Оформление согласия: основные особенности
По информации нотариальной конторы lexakova.ru для данного документа требуется обязательное нотариальное удостоверение. Сама процедура происходит следующим образом:
- В первую очередь нужно определиться с тем, какое именно согласие требуется: от одного или обоих родителей. Например, если родители в разводе, в некоторых случаях может потребоваться документ от одного родителя, чтобы ребенок выехал за границу с другим. Если же речь о поездке без сопровождения родителей, нужно оформлять нотариальное согласие на выезд ребенка за границу от имени обоих родителей.

- Определившись с форматом документа, отправляемся в нотариальную контору и сообщаем о том, какую бумагу вы хотите сделать. Специалист сразу подберет стандартный шаблон, составленный в соответствии с действующими стандартами, а также предоставит консультацию о том, какие правовые последствия имеет подписание согласия.

- Далее происходит проверка по базе данных предыдущих согласий или несогласий касательно пересечения ребенком границы. В некоторых случаях родитель может нотариально подтвердить свое несогласие.

- Наконец, выполняется подписание документа и его регистрация в делах нотариуса. С этого момента ограничения на пересечение границы юным путешественником исчезают. Однако для того, чтобы упростить и ускорить процесс прохождения таможни, стоит приложить этот документ в загранпаспорт.

Вся процедура занимает несколько минут, и, если идти по предварительной записи, формальность можно решить очень быстро, сэкономив уйму времени и нервов. Ведь проблемы с прохождением границы – это совсем не то, с чего ребенок хотел бы начать свое путешествие.

Какие риски связаны с согласием на выезд?
Юристы отмечают, что Россия относится к странам с повышенным риском торговли людьми и незаконным перемещением детей. Поэтому родители должны особенно тщательно следить за тем, на кого они выписывают согласие, и кто именно является сопровождающим. Ведь данный документ дает полное законное основание на вывоз ребенка, а международные органы по противодействию похищению детей работают крайне медленно и мало эффективно.
Печать

Коментарии (0)