Живые куклы от Михаила Зайкова (15 фото)
Талантливый российский скульптор и художник Михаил Зайков создаёт невероятно реалистичных кукол, которые, кажется, вот-вот оживут. В своей работе выпускник Кубанского государственного университета использует полимерную и самозатвердевающую глину (которая в готовом виде похожа на фарфор, но, в отличие от этого хрупкого материала, не бьётся при падении), глаза, которые создаются немецкими стеклодувами на заказ, парики, изготовленные из шерсти ламы или французского мохера высочайшего качества, имитирующие натуральные волосы.
Живые куклы от Михаила Зайкова (15 фото)


Как правило, в коллекции Михаила Зайкова можно увидеть кукол в виде 13-16-летних девочек конца XIX – начала XX века. Костюмы для них создаёт Ирина Куземина, выступающая в роли модельера, которая разрабатывает и изготовляет старинную одежду именно того времени, используя старые ткани и антикварные французские кружева.


Конструкция шарнирной куклы состоит из 13 суставов, благодаря чему она обладает подвижностью и может принимать любую позу. За счёт сложности изготовления, дорогих материалов, трудоёмкой работы и уникальности (каждая кукла делается в единственном экземпляре) стоимость одной куклы, созданной Михаилом Зайковым, составляет 70-80 тысяч рублей.



























Печать

Коментарии (0)