Любопытные факты о банковской системе
Банк является организацией, предоставляющей населению финансовые услуги. Это главное его предназначение. На сегодняшний день количество отделений более чем предостаточно в любом крупном городе, да и от этих заведений и их руководителей напрямую зависит мировая экономика. Общество не сможет комфортно жить без использования инструментов, которые делают финансовую деятельность по максимуму успешной.

Сегодня банки в том понятии, в котором мы привыкли их видеть понемногу переходят на безконтактную системы, то есть без общения с банковскими работниками напрямую и это удобно как для физического лица, так и юридического, а самый удобный банк для малого бизнеса, по моему мнению, является "Модульбанк" - это онлайн-банк, который помогает бизнесменам вести всю работу: составлять договора, вести бухгалтерию и многое другое. Ну а ниже мы решили представить несколько интересных и необычных фактах о банках, дабы вы взглянули на них с другой стороны.

1. В дословном переводе "банка" звучит как "стол". Слово из итальянского языка "banco" в переводе означает лавка или стол, за которым стояли менялы и разменивали населению денежные средства.

2. Как бы странно это не звучало, но в прошлом основным конкурентом финансовых организаций считались храмы.

3. Древние греки(трапезиты) принимали депозиты на хранение. Они предназначались для оплаты товаров. Трапезиты получали на руки документацию и небольшие спорные суммы.

4. В давности существовал запрет на захоронение банкиров на освященной земле.

5. В 1179 папа Александр 3 запретил похороны ростовщиков с соблюдением христианских традиций.

6. Самым дорогим ограблением является кража произошедшая в Рейхсбанке. После окончания ВОВ в немецком банке находился огромный запас захваченных ценностей на общую сумму более 3 миллиардов долларов.

7. Четыре американских бакса в переводе на зимбабвийские деньги равны 10 миллионам. Если хотите стать миллионером, самое время покупать билет на африканский континент.

8. Самой крупой монетой считается канадский "медяк", достоинством в 1 000 000 долларов.

9. Впервые кредитные карты стали выпускать в 1880 году.

10. В конце 19 века американец Эдвард подкинул идею расчета за покупки карточками, но общество ее отвергло. Как итог 1950 годом датировано первое появление платежной карты.

11. Количество банковских отделений на планете перевалило отметку в два миллиона.

12. Великобританцы установили первый банкомат в 1967 году. Он работал по специальным ваучерам, которые заблаговременно нужно было получить в банковском отделении.

13. Частые кражи указали на необходимость создания систем денежных переводов.

14. Резкий скачок количества анекдотов и шуток в сторону банкиров был зафиксирован в 2008, а до этого времени смешная история про финансового работника была большой редкостью.

15. О том что такое кредит люди знали более 3000 лет назад. Счастливчиками были жители Вавилона, Египта, а также ассирийцы.

16. Первый банк появился в Месопотамии примерно во 2 веке до н.э. Тогда в храмы и дворцы правителей сносили разнообразные вещи для хранения. А первый полноценный банк был открыт шведами в 1661 году.
Печать

Коментарии (0)