Интересные факты о Сибири (15 фото)
Человек обладает потрясающей способностью приспосабливаться даже к самым суровым условиям окружающей среды. Так что даже в Сибири люди смогли прекрасно освоиться. Этот регион славится богатой историей, уникальной природой и самой любимой породой собак во всем мире. Предлагаю вашему вниманию несколько любопытных фактов о Сибири, которые расширят ваш кругозор.

И не забывайте, отправляясь в сибирский федеральный округ, взять с собой справочник компаний и организаций от sfo.spr.ru, поверьте это лучший путеводитель и помощник для путешественника.

15. Сибирь охватывает большую часть территории России

Площадь географической Сибири - 9,8 млн км? (около 57 % территории России). Для сравнения: площадь Канады - 9,9 млн км?

14. В Сибири расположено самое глубокое озеро на планете

Озеро Байкал расположено в южной части Восточной Сибири. Это крупнейший природный резервуар пресной воды, площадь поверхности которого равняется площади Нидерландов. Более того, вода в озере настолько чистая, что можно увидеть камни и другие объекты на глубине 50 метров.

13. Тунгусский метеорит

30 июня 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски, что протекает по Среднесибирскому плоскогорью, упал метеорит. Мощность взрыва оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб.

12. Васюганские болота

Васюганские болота - самая большая болотная система Северного полушария. Площадь болот 53 тыс. км? (для сравнения: площадь Швейцарии - 41 тыс. км?).

11. Прекрасный мир вечной мерзлоты

65 % территории России - районы вечной мерзлоты. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири и Забайкалье. В условиях происходящего потепления климата начинается разрушение вечной мерзлоты, она тает, высвобождая из своих холодных недр запасы метана и повышая уровень моря.

10. Реки Сибири

В Сибири протекают 4 из 10 самых длинных рек в мире: Обь, Амур, Лена и Енисей. Но примечательна и река Далдыкан в районе Норильска. В сентябре прошлого года вода в реке приобрела ярко-красный цвет из-за попадания загрязненной воды из Надеждинского металлургического завода.

9. Самая любимая порода собак во всем мире

Сибирский хаски - одна из древнейших и самых популярных пород собак в мире. Обладает дружелюбным и спокойным, но вместе с этим живым характером, приспособлена к большим физическим нагрузкам, отлично подходят в качестве собак-компаньонов даже для квартирного содержания. Продолжительность жизни: 12 - 14 лет.

8. Мы пришли из Сибири

В Сибири обитал азиатский вид Homo erectus (Человек прямоходящий). Homo erectus, согласно генетическому анализу, вполне может быть нашими предками.

7. Наши предки жили в Сибири


В 2008 году в Денисовой пещере в Солонешенском районе Алтайского края группа российских исследователей обнаружила кость мизинца.Тогда ученые предположили, что это останки неандертальца. Однако тщательный генетический анализ показал, что найден неизвестный ранее вид людей. Мизинец примерно 50 тысяч лет назад находился на руке девочки. Ее ученые назвали "Женщина-Х". По мнению исследователей, по крайней мере три вида человека - Homo sapiens, неандерталец и этот тип, названный денисованцы, - могли встретиться и вступить в отношения друг с другом где-то на юге Сибири.

6. Кемерово: Утопия

В 1921 году в рамках проекта программы быстрого возрождения экономики России Кемерово стало интернациональной промышленной колонией. Кемеровская колония существовала с 1922 по 1927 г, всего за пять лет здесь работало 750 иностранцев и 5000 русских. Основным языком общения первое время был английский. Эксперимент удался, было создано большое индустриальное предприятие.

5. Сибирское здоровье

Коренные сибиряки отличаются крепким здоровьем и недюжинной силой. Крепкому иммунитету способствуют природные условия и закалка - у сибиряков всегда было популярным моржевание.

4. Суперлюди

Выносливость сибиряков поражает воображение. Известно, что один мужчина случайно выпал из поезда в 45-градусный мороз. 7 км житель Братска в одной лишь футболке и шлепках бежал по путям до ближайшей станции. Он не только добежал до станции, но даже не заболел!

3. Вождение в экстремальных условиях

Всю зиму сибирским автомобилистам приходится ездить в условиях, на которые ни одна серийная машина попросту не рассчитана. А если транспорт сломается вдали от населенного пункта, то можно даже не дождаться помощи. К счастью, люди здесь всегда придут на выручку.

2. В Сибири жили единороги

В Сибири были обнаружены окаменелые останки необычного животного, напоминающего единорога. Древние эласмостерии носили на голове внушительный рог и обитали на Земле 29 тысяч лет назад. То есть единорог обитал в Сибири одновременно с доисторическими людьми!

1. Люди прекрасно освоились в Сибири
Люди не просто сумели научиться выживать в суровых условиях Сибири, им действительно нравится там жить. 20 градусов мороза вполне комфортная температура для сибиряков, тем более что они умеют тепло и правильно одеваться. Сибирь действительно интересна своей природой, культурой и историей, а также удивительными людьми.
Печать

Коментарии (0)