Главные достопримечательности городов и регионов Приволжья
Приволжский федеральный округ это и богатая ресурсами земля, и земля на которой происходили важные исторические события. Много страниц русской истории связано с Волгой. Она помнит Ермака, Степана Разина, Емельяна Пугачёва. Здесь стоят древние и славные города России Казань и Нижний Новгород. А также огромное количество достопримечательностей, о которых мы сегодня и поговорим, и не забывайте при посещении городом Приволжья всегда надо помнить о справочнике компаний и предприятий округа от pfo.spr.ru, на всякий случай.

1. Нижегородский кремль
Главные достопримечательности городов и регионов Приволжья

Каменная крепость возвышается на берегу Волги на вершине гористого мыса. Город, основанный в 1221 году, изначально защищали земляные и деревянные укрепления. Во время военных действий Москвы против Казани, Нижний Новгород приобрел важное военное значение. И в период с 1508 по 1515 годы было развернуто грандиозное строительство, итогом которого стала двухкилометровая стена с 13 башнями. В 16 веке массивные стены несколько раз подвергались атакам врага, но так и остались неприступными. После падения казанского войска, крепость утратила стратегическое значение. В наши дни в кремле находится множество исторических памятников, мемориальный комплекс, административные здания. Самая древняя постройка — Михайло-Архангельский собор 1631 года.

2. Шиханы

Шиханами называют одиноко стоящие высокие холмы, хорошо выделяемые на окружающем рельефе. В России наиболее известен уникальный геологический памятник природы Башкирские шиханы. Четыре изолированные возвышенности (Тратау, Юрактау, Куштау и Шахтау), образуя 20-километровую цепочку, стоят у реки Белой под Стерлитамаком. Самый высокий среди четырех братьев шихан Тратау – 402 метра над уровнем моря. Более 300 миллионов лет назад на месте Башкирии был океан, а шиханы были рифами. На склонах гор до сих пор можно найти окаменелые остатки древних морских организмов.

3. Памятник Салавату Юлаеву

Памятник народному поэту Башкортостана и герою Пугачевского восстания Салавату Юлаеву возвышается на берегу реки Белая в городе Уфа. Высота конной статуи 9,8 метра – самая большая в Европе. Монумент, ставший визитной карточкой города, выполнен скульптором Сосланбеком Дафаевичем Тавасиевым, открытие состоялось в 1967 году. Не смотря на огромный размер и вес в 40 тонн, памятник выглядит очень динамично. Салават Юлаев, держа в одной руке кнут, останавливает коня, который, кажется, только что промчался через огромное поле. Территория вокруг памятника обустроена и ухожена. У новобрачных уфимцев есть традиция возложения цветов к монументу.

4. Скульптурный парк «Легенда»


Музей под открытым небом на территории рекреационного комплекса «Чистые пруды», один из крупнейших в мире скульптурных парков. Центр современного искусства, в котором представлено 275 различных произведений, выполненных художниками из 59 стран мира, расположен в Пензенской области недалеко от поселка Рамзай. Парк начавший создаваться в 2008 году и имеющий огромное культурное значение для страны, уже получил большую мировую известность и признание. Ежегодно здесь проходят международные скульптурные симпозиумы, посещаемость парка более 30 тысяч человек в год.

5. Мечеть Кул Шариф

Джума-Мечеть на территории казанского кремля. Главная мечеть города и республики. Строительство велось, как воссоздание разрушенной Иваном Грозным святыни во время штурма Казани в 1552 году. Открытие, приуроченное к 1000-летнему юбилею города, состоялось в 2005 году. Комплекс состоит из трех зданий – самой мечети и двух павильонов, в которых находятся музей истории распространения ислама на территории Среднего Поволжья, коллекция изданий Корана на разных языках мира, комната имама и книги с именами жертвователей на строительство. Названа мечеть в честь Кул-Шарифа – имама оборонявшего вместе со своими сподвижниками часть города в 16 веке.

6. Музей-заповедник «Иднакар»

В четырех километрах от Глазова на горе Солдырь у слияния рек Чепцы и Пызеп расположено древнее городище северных удмуртов Иднакар (Солдырское городище). В 9-13 веках город основанный князем Идна был крупным культурным, ремесленным и административным центром. Его площадь составляет 4 гектара. Во время раскопок были обнаружены остатки древних жилищ и укреплений, найдено большое количество предметов раскрывающих материальную и культурную сторону жизни северных удмуртов и позволяющих реконструировать быт того времени. В наши дни «Иднакар» является раскрученным туристическим брендом в Удмуртии. Музей-заповедник имеет большое государственное значение как памятник археологии, истории и культуры.

7. Утёс Степана Разина

Живописный утес высотой 35-40 метров находится в 5 километрах южнее от села Белогорское в Саратовской области на берегу реки Волги. Нижняя часть обрыва состоит из кварцево-глауконитовых песков, верхний 20-ти метровый слой – белые меловые породы. Утёс Степана Разина с одной стороны разбит пополам Невольничьим оврагом, с другой ограничен Дурман-горой. Рядом с обрывом найдены несколько старообрядческих пещер. Утес входит в состав археологического природного парка Щербаковский. В народе существует множество легенд и преданий о якобы зарытых здесь кладах, хотя сам факт пребывания Степана Разина в этих местах не подтверждается.

8. Кунгурская пещера

Известная далеко за пределами России достопримечательность Пермского края, находится у реки Сылвы в Ледяной горе. Установлено, что еще в 17 веке местные жители водили приезжих туристов к пещере. Она входит в десятку самых протяженных гипсовых пещер в мире, ее протяженность достигает 5700 метров. Кунгурская пещера очень живописна, подземные лабиринты оборудованы туристическими маршрутами длиной более полутора километров. Внутри пещеры есть 70 озер. Рядом с пещерой построен современный туристический комплекс «Сталагмит», который ежегодно посещают около 100 тысяч человек.

9. Колокольня Свято-Троицкого монастыря

Колокольня является частью единого комплекса Свято-Троицкого православного мужского монастыря, который расположен в чувашском городе Алатырь. Она выполнена как единый бетонный монолит, отделана розовым кирпичом и белым мрамором. Высота колокольни 81,6 метра, звонница находится на высоте 26 метр от уровня земли. Дата основания монастыря — 1584 год, строительство колокольни началось в 2006 году. Всего в колокольне 14 этажей. Уникальность ее кроме железобетонной кладки в наличии лифта и механических курантов. Колокольня является надвратной, в ней расположены ворота в монастырь, а так же храм и различные помещения.

10. Бузулукский бор

Сосновый бор, получивший в 2008 году статус национального парка, находится в приречной котловине глубиной 100-150 метров в районе реки Боровки в 15 километрах от города Бузулук. Чистый сосновый лес, произрастающий здесь, сформировался 3-4 тысячи лет назад. Опытное лесничество работает в этих местах с 1903 года, поэтому Бузулукский бор один из самых изученных лесных массивов. В чаще леса есть достопримечательность – две сосны возрастом 300 лет, диаметр одной из них достигает 1,5 метра, а высота 30 метров. На территории бора есть несколько баз отдыха. Правобережье поймы реки является очень живописным, здесь много ручьев с бобровыми плотинами и небольших озер-стариц.
Печать

Коментарии (0)