В Пхёнчхане построили самое черное в мире здание (9 фото)
В Пхёнчхане к Зимним Олимпийским играм построили удивительный арт-объект - уникальный павильон из самого черного вещества Vantablack. Автором проекта является британский архитектор Асиф Кхан (Asif Khan), который хотел сделать что-то по-настоящему волшебное, и у него это получилось.
В Пхёнчхане построили самое черное в мире здание (9 фото)


Специальный материал, из которого построен павильон, поглощает 99% света, а потому человеческий глаз воспринимает его, как черную дыру. Получается оптическая иллюзия, из-за которой нам кажется, что на данном месте ничего нет, а объемные предметы кажутся плоскими.


Снаружи строение покрыто маленькими световыми прутьями, создающими эффект звездной россыпи. Здание напоминает космос, на который мы смотрим с Земли. «С расстояния конструкция будет похожа на вид из окна, выходящего в открытый космос. При приближении к ней это ощущение будет расти, а при входе в здание создастся впечатление, будто вас поглотило облако темноты», - говорит архитектор.


В самом павильоне находится водяная комната» — мультисенсорная инсталляция, ежеминутно выплёскивающая 25 000 капель воды. Капли текут по желобам, по которым можно ходить, после чего они попадают в «озеро», которое высыхает и появляется снова. Посетители смогут взаимодействовать с сенсорами и задавать им ритм.










Печать

Коментарии (0)