Самые удивительные патенты в мире
История знает множество великих изобретателей: Архимед Сиракузский, Никола Тесла, Леонардо Да Винчи, Томас Эдисон, Александр Грэхем Белл – это лишь несколько имен из огромной плеяды. Для этих людей создание новых технологий и приспособлений было смыслом жизни, который с определенных пор мог стать и неплохим финансовым подспорьем.

Постепенно появлялись механизмы, обязывавшие тех, кто использовал чужие изобретения в производстве, оплачивать изобретателям нечто вроде роялти. Первые реализации патентного права появились уже в XV веке в Венеции, а за последующие столетия данный способ защиты авторских прав был существенно усовершенствован.

Несмотря на глубокую проработанность, в данной сфере регулярно возникают казусы и неожиданные ситуации. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них.

1. Компания Microsoft имеет массу патентов во всех высокотехнологических отраслях, но некоторые из них выглядят откровенно странно. Так до 2021 она владеет патентом на открытие нового окна по нажатию на гиперссылку. Это действительно интересный случай, но все же регистрация программы ЭВМ и получение патента на нее очень важная составляющая работы каждого уважающего себя программиста, ведь это объект интеллектуальной собственности. И лучшим помощником вам в этом нелегком деле станет патентное бюро "ЮрПатент".

2. Гордон Гулд прославился тем, что 38 лет потратил, чтобы запатентовать изобретенный им лазер и ряд смежных технологий. Его тяжбы на этом не кончились, поскольку в дальнейшем ему пришлось бороться с многочисленными компаниями, нарушавшими его патенты.

3. В 1963 году компания Sears приобрела патент на производство трещотки для различных механизмов (отвертки, ключи) за 10 тысяч долларов. Настоящего изобретателя они убедили в бесполезности изобретения, сами же заработали на нём 44 миллиона долларов.

4. Наиболее бурную реакцию вызывают патенты в области медицины, которые порой делают жизненно необходимые лекарства недоступными для большого количества людей. Однако есть и те, кто отказывается патентовать открытые вещества, чтобы сделать лечение доступным. Так поступил Джонас Солк в 1955 году, отказавшись патентовать созданную им вакцину от полиомиелита. Поступи он иначе, патент принес бы ему 7 миллиардов долларов.

5. Аналогичным образом поступили и первооткрыватели инсулина, решившие не защищать свое открытие патентом и сделавшие средство от сахарного диабета доступным для всех слоев населения.

6. Существуют и обратные примеры. В 2013 году общественность взбудоражила новость о том, что Анджелина Джоли удалила молочные железы. Спустя всего пару месяцев стало известно, что это грандиозная пиар-акция компании Myriad Genetics, нацелившейся на многомиллиардный рынок диагностики предрасположенности к некоторым видам рака. Несколькими годами ранее Myriad Genetics удалось запатентовать гены BRCA1 и BRCA2, исследование которых позволяло заблаговременно выявить роковую наследственность и принять радикальные меры. Однако уже летом 2013 года Верховный суд США постановил, что гены не могут быть объектом патентного права, и лишил предприимчивую компанию потенциальной монополии.

7. WD-40 – самое известное очищающее, смазочное и антикоррозионное средство, широко применяемое в хозяйстве. Создатель состава отказался патентовать его, чтобы не разглашать секретный состав. Полноценных аналогов или подделок не существует и сегодня.

8. Сегодня Голливуд является безусловной столицей мирового кино. А получил он этот статус только благодаря тому, что в начале XX века кинематографисты осели здесь, избегая патентных ограничений. Большая часть процесса кинопроизводства была запатентована Томасом Эдисоном в Нью-Джерси, а Калифорнийский суд мог выносить независимые решения.

9. Существует полушуточная история о том, что патент на пожарный кран сгорел при пожаре, поэтому мы никогда не узнаем, кто же его изобрел.

10. Принцип действия микроволновой печи случайно изобрел Перси Спенсер во время Второй Мировой войны. Стоя перед мощным магнетроном, он достал из кармана шоколадку и обнаружил, что она растаяла. Позже он запатентовал данный способ разогревания еды.

11. Сегодня большинством патентных прав на аккумуляторы владеют нефтяные компании, непрерывно подающие иски против производителей, нарушивших те или иные ограничения. И это по очевидным причинам воспринимается как попытка задавить конкурирующую отрасль.

12. Существует теоретическая технология вертикального бурения при помощи ядерной головки. Суть в том, что ядерный материал заключается в тугоплавкую капсулу, которая раскаляется и расплавляет горные породы, постепенно погружаясь вглубь планеты (не обязательно Земли) и оставляя позади себя остекленевший тоннель.

13. В XIX веке Франция позволила использовать запатентованную технологию фотоснимков всем странам, кроме Великобритании, с которой тогда имела напряженные отношения из-за колонизационного противостояния.

14. Авраам Линкольн – обладал патентом на устройство для подъема корыта с песком.

15. Бен Франклин создал много ценных изобретений, однако категорически отказывался их патентовать. Он утверждал, что дарить людям новые технологии – большая радость и честь.

16. Создатели съедобного белья не смогли запатентовать свое изобретение, несмотря на его инновационность и практичность. Им отказали, аргументировав это тем, что еда и одежда – несовместимые понятия.

17. Патентные бюро известны чрезвычайно высоким уровнем бюрократии и всех вытекающих проблем. Часто это приводит к выдаче абсурдных патентов. Так компания Halliburton безуспешно пыталась защитить патентом сам процесс получения патента.

18. Одна патентная компания утверждает, будто бы владеет правом на определенные способы использования Wi-Fi. Её патент якобы нарушают владельцы отелей и других заведений, предоставляющих своим посетителям бесплатный доступ в сеть.
Печать

Коментарии (0)