Как выбрать катушку для рыбалки?
Качественная подготовка к рыбалке включает много составляющих. Одним из важных моментов является покупка оснащения для полезного и приятного времяпрепровождения с удочкой в руках. Купив все необходимое, можно отправляться к водной глади водоемов и наслаждаться любимым занятием. Вы можете приобрести разнообразные снасти, в том числе катушки, в интернет-магазине «Рыбалка Онлайн». В продаже есть всевозможные модели, максимально отвечающие целям и способу ловли.
Как выбрать катушку для рыбалки?


Виды продукции и нюансы выбора
Среди разновидностей подобных изделий выделяют три основных типа:
- мультипликаторные;
- инерционные;
- безынерционные.

Отправляясь в магазин, чтобы приобрести рыболовные катушки, рыбаку необходимо понимать, что они должны соответствовать остальным снастям. Для гибких и легких удилищ поплавочных удочек и некоторых других их разновидностей стоит выбрать изделия небольшого размера. Для тех, кто собирается ловить рыбу спиннингом, на более тяжелые удилища, оснащенные прочной и длинной леской, стоит приобретать и устанавливать варианты больших габаритов. Однако это не единственный параметр, по которому стоит подбирать подобные изделия. Важная характеристика – степень их конструкционной сложности.

В общем виде они представляют собой ось с вращающимся барабаном (шпуля) и корпус. На нем расположено тормозное устройство и лапка для установки катушки на удилище. Среди имеющихся вариантов выбор можно сделать из совсем примитивных версий и купить недорогие катушки для рыбалки, а также приобрести дорогостоящие модели со встроенным электромотором и оснащенные электронным табло, демонстрирующим параметры пойманной рыбы.

Что еще надо иметь в виду?
Важной характеристикой является также длина лески, на которую рассчитаны барабаны, установленные на изделиях (от 30 до 400 м). Элементы их конструкции производятся из различных материалов, которые затем покрывают тефлоном или хромированным металлом. Это могут быть:
- графит;
- пластмасса;
- керамика;
- металл.

Все эти особенности вместе и по отдельности формируют эксплуатационные характеристики изделий и цену на них. Наименее долговечные и не отличающиеся надежностью – те, в которых шпули сделаны из пластика. Опытные рыбаки выбирают катушки с дополнительной шпулькой. Они всегда имеют в своем арсенале одну графитовую, металлическую разновидность этой детали, которые позволят менять способ ловли рыбы.
Печать

Коментарии (0)