Интересные факты об Абхазии
Абхазия не только славится изумительной природой, теплым морем и удивительным гостеприимством. Эта страна с многовековыми традициями, с большой и славной историей. Именно поэтому стоит посетить эту удивительную страну, а с справочником организаций и магазинов Абазии - abkhaziya.spr.ru- это станет намного проще. Вот только небольшая часть занимательных сведений об Абхазии.


- Город Сухум (столица) — почти в 3 раза старше, чем Москва: этому прекрасному городу… уже больше 2 500 лет!

- Алфавит в Абхазии удивительно большой: в нем 54 буквы.

- Абхазия — страна долгожителей. Еще в советские времена, в 1960-х годах, здесь насчитывалось 270 человек, возраст которых был более 100 лет. А 11 долгожителей «перешагнули порог» в 120 лет!

- Абхазия — мировой лидер по природным запасам пресной воды, если пересчитать количество воды на душу населения.

- Новый Афон — самый миниатюрный город в мире, в котором есть свое метро, правда, своеобразное. Здесь находится железная дорога, пролегающая сквозь пещеры.

- Известнейшие ароматные вкусные мандарины исторически не росли в Абхазии; они были привезены из страны восходящего солнца — Японии.

- На территории страны живет большое кол-во национальностей. А именно — сыше 150.

- В стране невероятная погода: количество солнечных дней стабильно превышает 200 (чаще всего указывается цифра 220). Это больше 7 месяцев! А средняя температура в столице (с учетом зимы) составляет +14-16.

- В Абхазии есть своя большая стена, как и в Китае, прозванная Великой. Правда, в отличие от Поднебесной, она скромнее, и тянется на 160 километров. Зато она украшена почти 2000-ми башнями.

- Почти половина населения страны (по результатам переписи) живет в горной местности.

- Город Гал основал один из самых знаменитых долгожителей Абхазии Кецба Тлабганом. Он прожил… 140 лет!

Интересные сведения, касающиеся истории Абхазии
1. Особый обряд погребения умерших (названный воздушным) берет исчисление с древнейших времен, с эпохи «колхидской бронзы». Этот обряд соблюдался до 18-го века.

2. В резиденции, расположенной вблизи озера Рица, вождь Сталин принимал в гости лидера Китая Мао Цзе Дуна. Китайский лидер признался, что ошеломлен красотой и величием горного озера.

3. Село Дурипш — уникальное место в сельской местности, которое принимало (в разные годы) в гости сразу трех политиков мирового значения: Хо Ши Мина, Хрущева и Фиделя Кастро.

4. Виноделие, которое является жемчужиной сельского хозяйства страны, возникло за несколько тыс. лет до н.э.

5. Жители Абхазии уже готовили мамалыгу (из проса) задолго до того, как мореплаватель Кристофор Колумб из своей очередной экспедиции завез кукурузу на территорию Старого Света.

6. Недалеко от Сухума есть одна из самых старых и наиболее значительных стоянок древних людей (если брать раскопки, которые проводились на всей территории Советского Союза).

7. Еще в 18 веке на территориях, ныне относящихся к Абхазии, были возведены отдельные ряды так называемых генуэзских факторий. Это — не что иное, как аналоги нынешних торгово-выставочных центров!

8. Леденящая кровь схватка знаменитого Холмса и злого гения Мориарти из любимого многими советского сериала была снята в Абхазии. Место действия сцены — Гегский водопад.

9. Причиной образования самого крупного на всем Кавказе озера Амткял послужил мощный обвал в горах, ставший следствием мощнейшего землетрясения в октябре 1891 года.

10. Получившие ранения во время многочисленных сражений воины Абхазии, согласно традиции, скрывали муки и боль от всех, кто их окружал. Вместо стонов они, как могли, пели специальную песню о ранениях.

11. Уникальный старинный свадебный обычай в стране можно встретить и в настоящие дни. Суть обычая: на свадьбе у жениха отсутствует… непосредственно сам жених, а также — ближайшие родственники возлюбленной!

Абхазия: наиболее занимательные даты и цифры
- Пальмы в Абхазии удивляют своим разнообразием. В стране,в общей сложности, растет около двадцати видов этих красивых деревьев.

- В Сухуме возведен самый первый памятник, посвященный… обезьянам! Согласно надписи на памятнике, многие страшные недуги людей изучались с дальнейшим нахождением средства лечения именно благодаря опытам, проводимым на обезьянах.

- Территория Абхазии славится большим кол-вом сохранившихся дольменов — их около пятидесяти. При этом, они значительно старше, чем пирамиды Египта.

- Сухумский Ботанический сад известен как один их старейших садов, его коллекция удивительных растений начала формироваться еще в 1838 г.

- Первый в истории СССР электроход был введен в действие в торжественной обстановке в Сухумском порту. Это произошло в 1933 году.

- Абхазские свадьбы и ныне бьют все рекорды по количеству приглашенных. Количество участников средней свадьбы составляет около 1000 человек.

- В Абхазии найдено и зарегистрировано примерно 170 источников с минеральными водами, из них многие являются термальными.

- Еще в конце 19 века проходивший в Москве съезд медиков торжественно объявил город Сухум лучшим местом для тех, кто страдает болезнями легких. Это признание город получил за необыкновенные климатические характеристики, морские ванны, воздух с высоким содержанием ионов.

- Среди растений, встречающихся на планете, свыше ста видов растут непосредственно в Абхазии, и больше нигде.

- Лесные массивы составляют половину Абхазии, причем две трети их них приходятся на долю Главного Кавказского Хребта.

- Восточный Бук — дерево, которое прочно находится на №1 в стране, так как занимает более половины всех лесных насаждений. Отдельные деревья в высоту превышают 50 м, а самые значительные из них в диаметре могут составлять более полутора метров.

- Наиболее значительный глиняный винный кувшин, закопанный в землю и найденный на территории Абхазии, имеет в высоту 1,5 метра, в ширину — примерно метр. Диаметр в горловине кувшина составляет почти 40 см, а емкость… двести литров!
Печать

Коментарии (0)